Null ?Saintonge, XVIe - XVIIe siècle

?Saintonge, XVIe - XVIIe siècle Exceptionnelle salière de forme hexagonale en terre blanche à décor brun, bleu et jaune. Elle figure une maison à pans de bois typique de la fin du XVIe siècle, témoignage de l’architecture civile en France avec ses arcs en plein cintre, ses fenêtres à meneaux et ses carreaux de faïence. Elle repose sur quatre pieds à mascarons en rappel sur le haut des pignons des poteaux. Petit accident à un pied. Hauteur : 15 cm - largeur : 10 cm

156