Null Georges JOUVE (1910-1954)
Oiseaux & branchages feuillagés
Réunion d'un mir…

Georges JOUVE (1910-1954) Oiseaux & branchages feuillagés Réunion d'un miroir et d'une paire d'appliques. Épreuves, dans le goût arborescent, réalisées en céramique émaillée vert d'eau et beige craquelé. Sauts d'émail épars, un petit morceau recollé au sommet du miroir. Miroir : 37 x 35 cm - H. applique : 21 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Dessin préparatoire du modèle de notre miroir reproduit page 178.

181