Null PALETTE À FARD.
Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II.
Palette scutifor…

PALETTE À FARD. Égypte, Époque Prédynastique, Nagada I-II. Palette scutiforme en long losange, une des extrémités sculptée d'un bucrane stylisé. Schiste vert. Éclats aux extrémités. L_33,8 cm Galerie Orient-Occident, Paris. Bibliographie: E. B. Stanton & M. A. Hoffman, The first egyptians, catalogue d'exposition, Columbia, 1988, pp. 76-77, n° 55.