GRAND VASE à panse sphérique aplatie, surmontée d'une large lèvre annulaire, muni de deux anses horizontales non percées. Égypte, Époque Prédynastique - Époque Thinite. Péridotite. Éclats. H_12 cm L_24,5 cm Ancienne cokllection Bogaert, Bruxelles, années 1950.

15