ENSEMBLE comprenant 4 ouvrages : D’ORBIGNY : Oiseaux d’Europe. S.l.n.d, ; in-8° demi-chag.us. de l’époque. 88 planches lith. H.T. en coul. d’après TRAVIES, THIOLAT… il manque les pl. 65 et 66.; Neuestes Bilderbuch zur Belehrung … Stuttgart, 1848 ; in-8° demi-chag de l’époque; BOITARD : Le Jardin des Plantes. Paris, DUBOCHET, 1842 ; in-8° chagrin rogue orné de l’époque. 110 figures et 110 cul-de-lampe couleurs. Plans déchirés; IREDALE : Birds of New Guinea. Melbourne, 1956. 2 vol. in-4°. Reliure d’éditeur sous étui.

13