Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 -1875) Le Génie de la Danse
Plâtre
Le modèle est co…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827 -1875)

Le Génie de la Danse Plâtre Le modèle est conçu entre 1865 et 1869, notre exemplaire date d'avant 1927 Signé Carpeaux en lettres cursives sur la base Porte le cachet en cuivre à «l'aigle impérial» PROPRIETE CARPEAUX H: 220 cm Repose sur une base circulaire peinte à l'imitation du marbre (H: 82,5 cm) Notre exemplaire, présenté au musée des Beaux-arts de Valenciennes, lors de l'exposition célébrant le centenaire de la naissance de Jean-Baptiste Carpeaux en 1927 Provenance: - Collection de Madame Louise Clément-Carpeaux jusqu'en 1927 - Collection Particulière Paris - Actuel propriétaire par descendance Exposition: - Exposition centenaire de la naissance de Carpeaux, Musée des Beaux-Arts, Valenciennes, 1927. Oeuvres en rapport: - Le Génie de la Danse, épreuve en plâtre, H: 220 cm; Detroit Institut of Art, U.S.A, inv.1983.16 - La Danse, modèle en plâtre original, H: 232 cm; Musée d'Orsay, Paris, inv.RF 818 Bibliographie en rapport: - Carpeaux, 1827-1875: Edition du centenaire, Valenciennes, Musée des Beaux-Arts de Valenciennes, 1927 - Louise-Clément Carpeaux, La vérité sur l'oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875), Paris, Dousset et Bigerelle, 1934- 1935, t.1, p.154-155 - Paul Vitry, La Danse de Carpeaux, Alpina, 1938 - André Hardy, Anny Braunwald, Catalogue des peintures et sculptures de Jean-Baptiste Carpeaux à Valenciennes, Musée des Beaux-arts de Valenciennes, 1978, p.67 - Laure de Margerie, Michel Beretti, La «Danse» de Carpeaux, musée d'Orsay du 14 février au 14 mai 1989, Musée des Beaux- Arts de Valenciennes du 26 mai au 9 juillet 1989, Paris, RMN, 1989 - Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, Modèle répertorié sous le N°SA5, p.58 - (sous dir.) Edouard Papet, James David Drapper, Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) un sculpteur pour l'empir

55