[AGRICOLA (Georgius)]. Georgii Agricolae De Re metallica libri XII. []. Eivsdem De Animantibvs svbterraneis liber []. Basileae, Froeben, 1561. In-folio, basane racinée, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure mi-XIXe s.). Nombreux bois dans le texte, certains à pleine page, et deux planches, dont une repliée. Pied du dos accidenté ; nerfs et mors frottés, mais BON ÉTAT INTÉRIEUR malgré une petite mouillure sur quelques-uns des derniers feuillets et le feuillet de titre remonté sur onglet. Brunet, I, 113.