Pablo Picasso (1881-1973),
Pablo PICASSO (1881-1973),
Toros,
Paris, Au Vent d'Arles, 1960.
Portfolio comprenant le texte d'un poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac et 15 planches libres hors-texte tirées en photolithographie par Daniel Jacomet reproduisant des lavis de Pablo Picasso. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches, chaque planche numérotée au crayon (398/500). Ensemble sous chemise cartonnée à lacets noirs recouverte de satin rouge illustrée en couverture d'un taureau noir d'après un dessin de Pablo Picasso. Planches: 53,5x 42 cm. Bel état.