Paire de bougeoirs en argent uni, modèle à six pans en rappel sur le fût et le binet, base à contours surmontée de moulures dégradées. Saint-Malo 1757. Maître-orfèvre: Joseph-Louis BENNABEN reçu en 1748. H.: 24 cm Poids: 1 103 g Poinçon reproduit dans l'ouvrage "Orfèvrerie en Haute-Bretagne" page 156.

369