Masque de danse chamanique présentant un visage à l'expression éveillée, la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents en signe de protection. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Colline moyenne de l'Himalaya, Népal. 21 x 18 cm. Provenance : Ancienne collection Eric Chazo, Paris et Daniel Piffert, Paris.

151