[ROSETTI (Giovanventura)].

Notandissimi secreti de l'arte profumatoria : a fare ogli, acque, paste, balle, moscardini, uccelletti, paternostri, e tutta l'arte intiera, come si ricerca cosi ne la citta di Napoli del Reame, come in Roma, e quivi in la citta di Vinegia nuovamente impressi. Venise, Francesco Rampazetto pour Marco Sessa, 1555. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale du premier livre occidental sur l'art de la parfumerie. Imprimé en italiques, l'ouvrage est illustré de trois figures dans le texte gravées sur bois et de la jolie marque de l'imprimeur sur le titre. Le traité de Giovanventura Rosetti contient plus de trois cents recettes de parfums, de cosmétiques et de savons, certaines des plus actuelles, telle la manière de blanchir les dents (a far li denti bianchi) ou de confectionner de l'eau de lavande (a far l'acqua di fior di lavanda), aux plus surprenantes, comme cette lotion pour multiplier les cheveux (moltiplica i capelli). Cette première édition est d'une extrême rareté. Cinq exemplaires seulement en sont répertoriés dans les collections publiques françaises, et six en Italie. Elle est demeurée inconnue à Wiggishoff, qui ne cite, dans son Essai de bibliographie des parfums et des cosmétiques, que la réimpression donnée par Rampazetto 1560 et une édition de 1583 dont on n'a pu trouver nulle trace. Précieux exemplaire conservé dans sa première condition. De la bibliothèque du collège des jésuites de Toulouse, avec ex-libris. Exemplaire incomplet de deux feuillets de dédicace (ff. 2-3), fine bande de papier découpée en haut du titre, petit trou au titre touchant une lettre au verso, légères mouillures marginales et minimes rousseurs. Wiggishoff, p. 20 (éd. non citée) – Edit16 : CNCE 47633.

64

[ROSETTI (Giovanventura)].