[Architecture]
BULLET
Architecture pratique qui comprend la construction générale et particuloière des bâtiments, le détail, les toisé et devis de chaque partie, savoir, maçonnerie, charpenterie, couverture, menuiserie, serrurerie, vitrerie, plomberie, peinture d'impression, dorure, sculpture, marbrerie, miroiterie, poêlerie, etc… (…).
Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1762, 1 fort vol in-8 de xxx-622-(2)pp illustré d'un frontispice, de nombreuses figures dans le texte, de 14 planches (dont certaines dépliantes) et 2 tableaux dépliants. Nouvelle édition. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Bel exemplaire.
OZANAM
Cours de mathématique qui comprend toutes les parties de cette science les plus utiles et les plus nécessaires à un homme de guerre et à tous ceux qui se veulent perfectionner dans les mathematiques. Tome troisième seul qui contient la géométrie et la fortification.
Paris, J. Jombert, 1693, 1 vol in-8 de (10)-256pp accompagné de 44 planches gravées en fin de volume. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Page de titre se détachant sinon bel exemplaire (absence d'indication de tomaison au dos).
[Architecture]
DAVILER
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtiments et de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux dessins, ornements et préceptes contenant la distribution, la décoration, la matière et la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage et tout ce qui regarde l'art de bâtir (…).
Paris, J. Mariette, 1720, 2 tomes en 2 vols in-4 illustrés d'un frontispice et de 103 planches marquées; toutes regroupées dans le premier volume. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Une coiffe absente, reliure frottée, corps d'ouvrage en excellente condition; bon exemplaire.
[Architecture]
VITRUVE
Les dix livres d'architecture de Vitruve (…)
Paris, J. Bapt Coignard, 1673, 1 vol in folio de (16)-325-(16)pp abondamment illustré dans le texte accompagné d'un frontispice et de 65 planches hors-texte. Reliure fin XIXe/début XXe demi veau fauve à coins, dos à nerfs orné, tête rouge. Haut de la reliure ayant subi une attaque ancienne d'humidité (présence d'une auréole); corps d'ouvrage en état satisfaisant (à noter une galerie de vers en liseré de marges supérieures sur quelques feuillets sans atteinte au texte). Bon exemplaire méritant une autre reliure.
Collectif
Recueil d'observations curieuses sur les mœurs, les coutumes, les usages, les différentes langues, le gouvernement, la mythologie, la chronologie, la géographie ancienne et moderne, les cérémonies, la religion, les mécaniques, l'astronomie, la médecine, la physique particulière, l'histoire naturelle, le commerce, la navigation, les arts et les sciences de différents peuples de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique.
Paris, David le Jeune, 1749, 4 tomes en 4 vols in-12. Première édition; Reliure époque plein basane, dos à nerfs ornés. Trous de vers anciens au dos du tome 1, des usures sinon bon exemplaire.
Abbé de CONDILLAC
Traité des sensations (…).
Londres et Paris, De Bure, 1754, 2 tomes en 2 vols in-12 de vi-345pp et (4)-335-(1)pp. Edition originale. Reliure époque plein veau blond, dos à nerfs orné. Exemplaire frappé sur les plats aux armes de la famille «Roujault». (O.-H.-L; tome XI-pl. 1147). Deux coiffes absentes, un coin usé sinon bon exemplaire.
Cachets «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».
Dom P. Le NAIN
La vie du père Dom Armand Jean le Boutillier de Rancé abbé et réformateur de la maison-Dieu Notre-Dame de La Trappe de l'étroite observance de l'ordre de Cîteaux.
Sans lieu, sans nom d'éditeur, 1715, 3 tomes en 3 vols in-12 illustré d'un portrait-frontispice. Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Premier mors du tome 2 en parti fendu sinon bon exemplaire.
Collectif
Missae pontificales una cum officio ad ritus sacrorum ordinum juxta usum sacrosanctae romanae Ecclesiae (…).
Parisiis, Mauritium Villery, 1700, 1 vol in folio de (4)- 345pp; impression en rouge et noir; nombreuses vignettes et lettrines et partitions de musique grégorienne. Reliure époque plein veau orné d'un décor à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs orné. Petites usures aux coins et à une coiffe sinon bel exemplaire.
[Louis XIV]
Histoire du règne de Louis XIV surnommé le grand roi de France.
Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1756, 9 tomes en 9 vols in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Seconde édition. Portrait absent néanmoins belle série en excellente condition.
XXX [MAINTENON]
Lettres de madame de Maintenon à diverses personnes et à M. D'Aubigné son frère.
Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756. 7 tomes en 7 vols in-12*.
XXX (Collectif)
Lettres du clergé de France à madame de Maintenon
Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1756, 1 vol in-12.
Abbé BERTHIER
Lettres de messire Paul Godet des Marais Evêque de Chartres à madame de Maintenon.
Bruxelles, Ant. Bruyn, 1755, 1 vol in-12.
*le dernier tome s'arrête de façon abrupte sans mention du mot «fin»; après vérification; il s'avère qu'il n'y a aucun manque; l'ensemble est donc complet.
Deuxième édition définitive. L'ensemble est en reliure uniforme du temps en plein veau blond glacé avec un triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés «à la grotesque». Bel exemplaire.
XXX (NICOLE)
Essais de morale contenus en divers traités sur plusieurs devoirs importants.
Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1725, 9 tomes en 9 vols petits in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Bon exemplaire.
NICOLE
Instructions théologiques et morales sur les sacrements.
Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1725, 2 tomes en 2 vols petits in-12. Reliure et état identique au livre précédent.
NICOLE
Instructions théologiques et morales sur le symbole.
Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1725, 2 tomes en 2 vols petits in-12. Reliure identique au livre précédent. Une coiffe manquante sinon excellent état.
NICOLE
Instructions théologiques et morales sur l'oraison dominicale, la salutation angélique, la Sainte Messe et les autres prières de l'église.
Paris, G. Desprez et J. Desessartz, 1725, 1 vol petit in-12. Reliure identique au livre précédent; excellent état.
NICOLE
OEuvres de controverse de M. Nicole (…).
Paris, Vve Bordelet, 1755, 6 tomes en 6 vols petits in-12. Reliure époque plein veau blond, dos lisses ornés. Des usures aux coins et à quelques coiffes sinon excellent état.
FLAVIUS JOSEPH/ Trad: Arnauld d'Andilly
Histoire des juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquités judaïques (…).
Bruxelles, Eugène Henry Fricks, 1684, 5 tomes en 5 vols in-12; quelques figures. Nouvelle édition. Reliure époque plein vélin, dos lisses (traces de titre). Quelques coupes usées, une petite galerie de vers au tome 1 (sans atteinte au texte) sinon bonne série.
[Ancien Testament]
Réunion de 13 vols in-12 reliés à l'identique plein veau blond, dos à nerfs ornés, tranches dorées établissant la majorité des livres historiques de l'Ancien Testament; à savoir:
1-La Genèse.
Paris, Roulland, 1692, 2 vols. Trois coiffes absentes, un mors partiellement fendu.
2-L'Exode et le Lévitique.
Paris, Roulland, 1683, 2 vols in-12. Trois coiffes absentes.
3-Deutéronome.
Paris, G. Desprez, 1686, 1 vol in-12. Un mors partiellement fendu.
4-Josué, les juges et Ruth.
Paris, G. Desprez, 1695, 2 vols in-12. Excellent état.
5-Le livres des rois et Les Paralipomènes
Paris, G. Desprez, 1697-1696-1693, 4 vols in-12. Deux coiffes absentes.
6-Tobie, Judith et Esther.
Paris, G. Desprez, 1696, 1 vol in-12. Excellent état.
7-Les Machabées.
Paris, G. Desprez, 1691, 1 vol in-12. Excellent état.
Manque «SamuelI-II» .
Est joint au même format dans la même reliure:
Jeremie et Baruch; 2 vols (1691), Les douze petits prophètes; 2 vols (1692), Isaïe; 1 vol (1696), Ezechiel; 2 vols (1697), Daniel; 1 vol (1691), Job; 1 vol (1695), Psaumes de David; 2 vols (1690), Cantique des Cantiques; 1 vol (1694), Les proverbes de Salomon; 1 vol (1689), L'Ecclésiaste de Salomon; 1 vol (1695), Quelques mors fendus, des coiffes absentes cependant bon ensemble solide et décoratif. Cachet «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».
[Nouveau Testament]
Réunion de 17 vols in-12 reliés à l'identique plein veau blond, dos à nerfs ornés, tranches dorées établissant la majorité des livres historiques du Nouveau Testament; à savoir:
1-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Matthieu
Paris, G. Desprez, 1691, 1 vol in-12 (tome 2 seul). Deux coiffes absentes.
2-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Luc.
Paris, G. Desprez, 1698, 1 vol in-12. Deux coiffes absentes.
3-Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Marc.
Paris, G. Desprez, 1697, 1 vol in-12. Excellent état.
4- Le Saint Evangile de Jésus-Christ selon Saint Jean.
Bruxelles, Frickx, 1698, 2 vols in-12. Accrocs en coiffes.
5-Les actes des Apôtres.
Bruxelles, Frickx, sans date [1699], 1 vol in-12. Accrocs en coiffes.
6-Epitre de Saint Paul aux Romains.
Bruxelles, Frickx, 1709, 1 vol in-12. Coiffes absentes.
7-Epitres de Saint-Paul aux Corinthiens
Bruxelles, Frickx, 1709, 1 vol/2 (manque dernier tome) in-12. Excellent état.
8- Epitres de Saint-Paul aux Galates, Ephésiens, Philippiens, Colossiens et Thessaloniciens.
Bruxelles, Frickx, 1709, 2 vols in-12. Une coiffe absente.
9-Epitres de Saint Paul à Timothée, à Tite, à Philémon et aux Hébreux.
Bruxelles, Frickx, 1709, 2 vols in-12. Excellent état.
10-Epitres catholiques (…).
Bruxelles, Frickx, 1703, 1 vol in-12. Excellent état.
11-L'ecclésiastique.
Paris, G. Desprez, 1697, 1 vol in-12. Une coiffe absente.
Bon ensemble solide et décoratif. Cachet «Bibliothèque-grand séminaire-Caen».
[Dévotion]
1-J. BIROAT
Sermons sur les mystères de la Vierge (…).
Paris, Edme Couterot, 1 vol in-8 orné d'une vignette au titre. Seconde édition. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex.
2-L. de GRENADE
La grande guide des pêcheurs pour les acheminer à la vertu.
Caen, Poisson l'ainé, 1668, 1 vol in-8. Vignette au titre. Reliure plein vélin époque, dos lisse. Bel ex.
3-Eveque De CASTORIE
Du culte des saints et principalement de la très sainte Vierge Marie.
Paris, G. Desprez, 1679, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Un mors fendu.
4-P. LE BRUN
Explication littérale, historique et dogmatique des prières et des cérémonies de la Messe suivant les anciens auteurs et les monuments de la plupart des églises.
Paris, Florentin Delaulne, 1716, 1 vol in-8 illustré d'un frontispice et de 1 planche hors-texte. Edition originale. Reliure époque plein beau, dos à nerfs orné. Absence de pièce de titre, accrocs.
4-collectif
La doctrine chrétienne rédigée en forme de catéchisme par Monseigneur l'Evêque de Sées (…).
Sées, Vve Jean-Baptiste Briard, 1731, 1 vol in-8. Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs. Bon ex.
Dom Aug CALMET
Commentaire littéral sur tous les livres de l'ancien et du nouveau testament.
Paris, Pierre Emery, 1715-1734, 26 vols in-4 illustrés (planches et cartes). Reliure époque plein veau, dos lisses richement ornés. Bel exemplaire. Non collationné vendu en l'état.
Abbé De SAINT REAL
Les œuvres de M. L'Abbé de Saint Réal (…).
Paris, Huart, 1745, 3 tomes en 3 vols in-4 illustrés de 3 frontispices, d'un portrait de l'auteur et de 8 planches hors-texte. Nouvelle édition. Reliure époque plein veau avec un triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés. Bel exemplaire.
XXX (HELVETIUS]
De l'esprit.
Paris, Durand, 1769, 1 vol in-8 de xx-481-(2)pp. Nouvelle édition. Reliure du temps plaine basane, dos lisse orné. Usures aux coins et aux coupes.
CONFUCIUS
La morale de Confucius philosophe de la Chine.
Paris, de l'imprimerie de Valade et Reims, Cazin, 1783, 1 vol in-16 orné du portrait de l'auteur en frontispice. Reliure époque plein veau avec un triple filets doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Bel ex.
SENAULT
De l'usage des passions.
Amsterdam, Jean de Ravesteyn, 1668, 1 vol petit in-12 orné d'un titre gravé. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse muet. Bon exemplaire.
LAMY
Explication mécanique et physique des fonctions de l'âme sensitive ou des sens, des passions et du mouvement volontaire. Discours sur la génération du lait. Dissertation contre la nouvelle opinion qui prétend que tous les animaux sont engendrés d'un œuf. Réponse aux raisons par lesquelles le sieur Galatheau prétend établir l'Empire de l'homme sur tout l'univers.
Paris, Lambert Roulland, 1677, 1 vol in-12 de (10) -316-(4) pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Deux mors fendus en queue, coiffes absentes sinon bon ex. Rare. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen».
[Civilité]
1-J. B. De LA SALLE
Les règles de la bienséance et de la civilité chrétienne.
Vannes, Vve Galles et fils, 1780, 1 vol in-12 imprimé en caractères de civilité. Reliure plein vélin souple du temps, dos lisse muet. Epidermures en page de titre sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen»
2-«Dressée par missionnaire»
La civilité puérile et honnête pour l'instruction des enfants précédée de la manière d'apprendre à bien lire, prononcer et écrire.
Paris, T. Moronval, 1857, 1 fin vol in-12 imprimé en caractère de civilité. Cartonnage époque modeste, dos lisse en vélin muet. Bon ex. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen»
3-Mme CELNART
Manuel complet de la bonne compagnie ou guide de la politesse et de la bienséance.
Paris, Roret et Lyon, Périsse, 1836, 1 vol in-12 broché illustré d'un frontispice. Septième édition. A relier. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
R. CHOPPIN
Renati Choppini andegavi (…).
De domanio Franciae libri III.
Parisiis, M. Iuuenem, 1574, 1 vol in-4 de (20)-652-(60)pp; marque de l'imprimeur au titre. Edition originale. Reliure plein vélin époque à recouvrement, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Second plat taché, des mouillures anciennes néanmoins exemplaire correcte.
1-BOSCOVICH/ Trad: Abbé De BARRUEL
Les éclipses, poème en six chants (…).
Paris, Valade et Laporte, 1779, 1 vol in-4 de (4)-xxxij-xij-540-(2)pp; texte bilingue latin-français. Première traduction française de ce texte écrit par un disciple de Newton. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Petits frottis néanmoins bon état. Cachet «Bibliothèque -Grand séminaire-Caen».
Biblia sacra vulgatae éditionis Sixti V Pont. Max (…).
Antverpiae, Plantiniana, 1650, 1 fort vol in-4 de (8)-1055-30-(50)pp orné d'un titre gravé et de la marque de l'imprimeur (après l'Apocalypse et en dernière page); texte sur 2 colonnes. Reliure XIXe plein basane fauve, dos à nerfs, belle et grande pièce de titre en maroquin vert. Coiffe supérieure fatiguée sinon bel ex.
[Reliures]
1-Collectif
Le petit paroissien complet, contenant l'office des dimanches et fêtes (…).
Paris, Dehansy, 1816, 1 vol in-12. Exemplaire habilement remboité dans une reliure en plein maroquin rouge à grains longs du temps décorée sur les plats d'une roulette dorée en encadrement enrichi de 4 tulipes aux angles et d'une grenade au centre partiellement mosaïquées de maroquin vert, dos lisse orné, angles renforcés et fermoirs; le tout en argent, tranches dorées. Petites traces de manipulation (quelques petits manques marginaux); bon ex.
2-Collectif
Office divin à l'usage de Rome pour les dimanches et les fêtes de l'année.
Lille, Vanackere fils, 1829, 1 vol in-12 orné d'un frontispice et d'une planche hors-texte. Reliure époque plein maroquin fauve romantique avec une roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Exemplaire décoré de coins de renfort, d'un fermoir et d'une magnifique plaque ciselée carré au premier plat; le tout en laiton. Légers frottis sinon bel exemplaire enrichi d'un ensemble de signets en soie d'époque.
[Seconde édition originale]
Marquise De SEVIGNE
Lettres de Marie-Chantal marquise de Sévigné à madame la comtesse De Grignan sa fille.
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1726, 2 tomes en 1 vol in-12 de 264pp et 228pp. Edition dite «de Rouen» parue l'année de la seconde édition originale* (la première ayant été produite à quelques exemplaires en 1725). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Un coin très usé, coiffes absentes, gardes roussies, traces de mouillures très claires, feuillets 193/194 et 195/196 mal placés.
* Certains parlent d'une contrefaçon d'autres affirment que cette édition aurait été une variante de la seconde édition originale publiée par le même éditeur en l'occurrence Thiriot . Tchemerzine; X-pp.320
[Sciences naturelles]
D'ORBIGNY
Dictionnaire universel d'histoire naturelle (…).
Paris, «Chez les éditeurs, L. Houssiaux et Cie», 1861, 13 vols in-8 de texte et 3 vols in-8 d'atlas (de 288 planches couleurs montées sur onglets). Reliure demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs ornés. Des rousseurs éparses sinon bel exemplaire.
[Reliure]
Collectif
Actes et histoire du concile œcuménique de Rome (…).
Paris, Abel Pilon, 1869, 8 vols in folio abondamment illustrés (portraits, fac-similés d'écriture). Reliure pleine percaline rouge orné d'un entourage doré à chaque plat, dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées (Engel relieur). Exemplaire frappé aux armes papales sur les premiers plats (non identifiées). Spectaculaire exemplaire en bon état. Non collationné; vendu en l'état.
[Bede le vénérable]
Venerabilis Bedae presbyteri anglo-saxonis viti sua aetate doctissimi Opéra quotquot reperiri potuerunt omnia.
Coloniae Agrippinae, Ioannis Wilhelmi Friessem, 1688, 8 tomes en 3 vols in folio; titre- frontispice au tome 1, nombreuses illustrations (astronomie, astrolabe) au tome 1. Reliure époque pleine peau de truie estampées à froid sur les plats biseautés, dos à nerfs avec titres manuscrits, liens et fermoirs (ici en majorité absents). Des trous de vers en fin du tome 1, quelques-uns au début du tome 7, quelques feuillets un peu roux sinon bon ex. Non collationné; vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
BAYLE
Dictionnaire historique et critique (…).
Amsterdam, P. Brunel, R et J. Wetstein (…) et Leide, S. Luchtmans, 1730, 4 tomes en 4 vols in folio. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Petits accrocs en reliure, coiffes fatiguées sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
De THOU
Histoire universelle (…).
A La Haye, Henri Scheurleer, 11 vols in-4 illustré d'un portrait (ici absent) et deux planches hors-texte au tome 10. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Bonne série décorative. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
Ang. M. CHERUBINI
Magnum bullarium romanum (…).
Luxemburgi, Andrae Chevallier, 1727-1739-1748-1754-1758, 19 tomes en 10 vols in folio; frontispice au tome 1 et grandes vignettes aux titres. Reliure époque pleine peau de truie estampées à froid sur les plats biseautés, dos à nerfs avec titres manuscrits, liens et fermoirs (ici absents); le tome 19 est relié plein vélin époque sans décor sur les plats, dos à nerfs orné d'une pièce de titre et d'une pièce de tomaison. Une galerie de vers en fin du tome 15 sinon belle série décorative. Non collationné, vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
MORERI
Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane (…).
Paris, Chez les libraires associés, 1759, 10 tomes en 10 vols in folio ornés d'un frontispice au tome 1. Reliure poque plein veau, dos à nerfs orné. Bonne série. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
Saint AUGUSTIN
Sancti Aurelii Augustini Hipponensis épiscopi Operum (…).
Parisiis, Fransiscus Muguet, 1689-1696, 10 tomes en 7 vols in folio. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Petits accrocs et frottis sinon bon état.
Sancti Aurelii Augustini Hipponensis épiscopi Vita (…).
Parisiis, Fransiscus Muguet, 1700, 1 vol in folio orné du portrait de Saint Augustin en frontispice. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés. Pièce de titre absente sinon bon exemplaire. Non collationné; vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
[Fiche établie par les soins du diocèse]
Ensemble à retirer sur place:
J.-P. MIGNE
Patrologiae cursus completus, series latina.
Paris, Migne, 1844-1855, 221 vols in-8 dont 4 vols d'index. Est joint:
ADALBERT-GAUTIER HAMMAN
Supplémentum (suppléments à la patrologie latine). Ensemble publié entre 1958 et 1974 en 18 fascicules réunis en 5 vols in-8.
Patrologiae cursus completus, séries graeca.
Paris, Migne, 1857-1860, 104 vols in-8 (manque tome 52). Série incomplète (manque les tomes 105 à 161)
Theologiae cursus completus.
Paris, Migne, 1839-1862, 28 vols in-8.
Démonstrations évangéliques
Paris, Migne, 1843-1849, 18 vols in-8. Est joint:
Fr. Ed. CHASSAY
Conclusion des démonstrations évangéliques. Catéchisme historique des incroyants suivis d'essais sur Bayle, Mme de Staël, le Dr Klee, l'éclectisme, la philosophie de l'histoire et l'éxégèse rationnaliste.
L'ensemble est principalement relié en demi-basane verte, dos à nerfs. Bon ensemble.
[JUSTE LIPSE]
Justi Lipsi Politocorum sive civilis doctrinae libri sex.
Antverpiae, Plantiniana, 1623, 223pp; vignette de l'imprimeur au titre. A la suite:
Justi Lipsi ad libros politicorum notae et una religione liber.
Antverpiae, Plantiniana, 1623, 103-(5)pp; vignette de l'imprimeur au titre . A la suite:
Justi Lipsi monita et exempla politica libri duo.
Antverpiae, Plantiniana, 1625, (8)-213-(6) pp; vignette de l'imprimeur au titre et en dernière page. A la suite:
Leges regiae et leges X. virales, I. Lipsi opera studiose collectae.
Antverpiae, Plantiniana, 1613, 7pp; vignette de l'imprimeur au titre. A la suite:
Justi Lipsi dissertatiuncula apud principes: item C. Plini panegyricus liber traiano dictus.
Antverpiae, Plantiniana, 1622, (18)-140pp; vignette de l'imprimeur au titre et en dernière page.
L'ensemble est réuni en 1 vol in-4 relié époque pleine peau retournée, dos à nerfs orné d'une pièce de titre en maroquin rouge. Mouillures anciennes, petites épidermures sur les plats; exemplaire solide et satisfaisant. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
1-GRAINVILLE
Ismen et Tarsis ou la colère de Vénus; roman poétique.
Londres, Hardouin, 1785, 1 vol in-12 (xi-118pp). A la suite:
GRAINVILLE
La fatalité, roman poétique.
Paris, Royez, 1791, 71pp. Le tout est en 1 vol in-12 relié époque plein veau blond, dos lisse orné. Un dernier texte a été arraché sinon excellent état.
2-XXX (Frederic II roi de Prusse)
OEuvres du philosophe de sans-souci.
Berlin, J. Neaulme, 1760, 2 vols in-8 de x-188-(4)pp et (4)-136pp (supplément) 253pp-(3) et (4)-63pp (l'art de la guerre). Reliure époque plein veau blond avec un double filet doré en encadrement sur les plats agrémenté de fleurs de lys couronnées aux angles, dos lisses ornés de fleurs de lys dorées, tranches marbrées bleues. Coiffe supérieure du tome 2 fatiguée sinon bel ex. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
3-QUEVEDO VILLEGAS
Les visions de Dom Francisco de Quevedo Villegas (…) augmentée de l'enfer réformé.
Rouen, Vve Oursel, 1700, 1 vol in-12 de (14)-390pp. Reste de reliure en vélin. Exemplaire méritant une reliure (page de titre abimée en marge inférieure, feuillets cornés en fin de volume); vendu en l'état. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
4-J. ABBADIE
L'art de se connaitre soi-même ou la recherche des sources de la morale.
Rotterdam, P. Vander Slaart, 1692, 2 parties en 1 vol in-12. Reliure plein vélin rigide, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Taches au vélin sinon bon ex. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
1-XXX (Abbé FAYDIT)
La télécomanie ou la censure et critique du roman intitulé «Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse» ou suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère.
A Eleuterople chez Pierre Philalethe, 1700, 1 vol in-12 de 23pp-(1)p-477pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex.
2-XXX (Abbé FAYDIT)
Remarques sur Virgile et sur Homère et sur le style poétique de l'écriture sainte; ou l'on réfute les inductions pernicieuses que Spinosa, Grotius et Mr Le Clerc en ont tirées. Et quelques opinions particulières du père Mallebranche, du sieur L'Elevel et de monsieur Simon.
Paris, J et P. Cot, 1705, 1 vol in-12 de (16)-606-(38)pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Petit accroc en tête du second mors sinon bon ex.
LEGENDRE
Les mœurs et coutumes des français dans les premiers temps de la monarchie.
Paris, Briasson, 1753, 1 vol in-12 de xxxvj-333pp. Première édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bel ex.
[Biographies]
1-XXX (L.-A. CARACCIOLI)
La vie du révérend père De Condren, second général de la congrégation de l'oratoire en France.
Paris, Nyon, 1764, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos lisse orné. Bel ex.
2-XXX
Histoire du vénérable Dom Didier de la cour (…).
Paris, J.F Quillau, 1772, 1 vol in-8; portrait. Reliure modeste du temps en demi-basane, dos lisse souligné de filets dorés. Bon ex.
3-XXX (L. de GRENADE)
La vie de Dom Barthélémy des martyrs religieux de l'ordre de S. Dominique archevêque de Brague en Portugal.
Paris, Lambert Roulland, 1679, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Coins usés; bon ex.
4-XXX 5abbé de MONTIS)
La vie de Madame Helyot.
Paris, Et. Michallet, 1683, 1 vol in-8; portrait. Seconde édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex.
5-I. DILLOUD
Les vies des saints Jean de Matha et Félix de Valois patriarches de l'ordre de la sainte trinité et rédemption des captifs.
Paris, P. De Launay, 1696, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Accrocs aux coins et aux coiffes sinon bon ex.
6-XXX (L. COURCHETET D'ESNANS)
Histoire du cardinal de Granvelle archevêque de Besançon, vicaire de Naples, ministre de l'empereur Charles-Quint et de Philippe second roi d'Espagne.
Paris, Duchesne, 1761, 1 vol in-12; portrait. Reliure époque plein veau, dos lisse orné. Excellent état.
THERESE D'AVILA/ Trad: Père Cyprien.
Les œuvres de la Sainte mère Thérèse de Jésus fondatrice de la réforme des Carmes Déchaussés.
Paris, Denys de la Noüe, 1644, 2 tomes en 1 fort vol in-4 de (86)-721-(11)pp et (12)-512-(12)pp* orné d'un titre gravé et d'une planche hors-texte.
*le feuillets 233/234 est une page de titre intitulée «Livre des fondations de la Ste mère Térèse de Jésus (…)» (même adresse et même année). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse muet. Bon exemplaire malgré quelques traces de manipulation.
XXX (EMERY)
L'esprit de Sainte Thérèse recueilli de ses œuvres et de ses lettres avec ses opuscules.
Lyon, P. Bruyset Ponthus, 1775, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Reliure plein basane époque, dos à nerfs orné. Reliure légèrement frottée sinon bon ex.
[Cicéron]
1-M. Tullii CICERONIS opera omnia (…).
Coloniae Allobrogum, Petrum et Jacobum Chouët, 1632, 1 fort vol in-4 de (8)pp-436 colonnes-1 feuillet blanc-958 colonnes-1 feuillet blanc-635 colonnes-1 feuillet blanc-714 colonnes-1 feuillet blanc-(92)pp; titre gravé. Reliure XVIIIe plein veau, dos à nerfs orné. Petite galerie de vers aux derniers feuillets de texte (atteinte au texte) sinon bon exemplaire. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
2- [Amian Marcellin]
Ammiani marcellini (…) Historia libris XVIII.
Lugduni, Franciscum Le Preux, 1591, 1 fort vol in-8 de (16)-566pp-(168)pp (Chronologia Marcelliniana). Reliure époque plein vélin à recouvrement, dos lisse avec titre manuscrit. Déchirure sans manque en page de titre sinon bon exemplaire. Cachet «Bibliothèque-Grand séminaire-Caen»
3-[Photius]
Nomocanon Photii patriarchae constantinopolitani cum commentariis Théodori Balsamonis patriarchae Antiocheni (…).
Lutetiae Parisiorum, Abraham Pacard, 1615, (16)-183-(1)pp; vignette gravée au titre. A la suite:
Nomocanon Photii patriarchae constantinopolitani cum commentariis Théodori Balsamonis patriarchae Antiocheni interprete H. Agylaeo.
Lutetiae Parisiorum, Abraham Pacard, 1615, titre-287pp; vignette gravée au titre.
Exemplaire anciennement remboité sous vélin ancien, dos lisse, pièce de titre en maroquin bleu. Bel ex.
XXX (J.-J. SCHEFFMACHER)
Lettres d'un docteur allemand de l'université catholique de Strasbourg à un gentilhomme protestant sur les six obstacles au salut qui se rencontrent dans la religion luthérienne.
Strasbourg, Jean-françois Le Roux, 1748, 1 vol in-4 de (4)-632-(8)pp. Troisième édition. Reliure époque plein basane, dos à nerfs orné. Coiffes fatiguées sinon bon ex.
XXX (J.-J. SCHEFFMACHER)
Lettres d'un théologien de l'université catholique de Strasbourg à un des principaux magistrats de la même ville faisant profession de suivre la confession d'Augsbourg, sur les six principaux obstacles à la conversion des protestants.
Strasbourg, Jean-françois Le Roux, 1750, 1 vol in-4 de (6)-496pp-viii. Troisième édition. Reliure époque plein basane, dos à nerfs orné. Une coiffe fatiguée, des coins abîmés sinon bon ex.
[Reliure]
T. SANCHEZ
Disputationum de sancto matrimonii sacramento, tomi tres.
Antverpiae, Jacobum Meursium, 1652, 3 tomes en 1 fort vol in folio de (20)-488 (tome 1), 392pp (tome 2) et 396pp-(62)pp (tome 3);vignettes aux titres. Edition originale. Reliure époque plein veau sur ais de bois biseautées ornée d'un décor à froid d'encadrement sur les plats, dos à nerfs, traces de fermoirs. Accrocs en reliure (coiffes et coins, quelques lacunes sur les plats) sinon bon exemplaire. Est joint:
XXX (MARGUERIN de LA BIGNE)
Bibliothecae veterum patrum sev scriptorum ecclesiasticorum.
Parisiis, sans nom d'éditeur, 1624, 3 tomes en 3 forts vols in folio/; vignettes aux titres (nef de Paris). Tête de série de cette monumentale somme. Reliure époque plein veau blond avec un double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés. Exemplaire frappé d'armes ecclésiastiques sur les plats (non identifiées). Quelques frottis; bon ex.
STEPHANI BYZANTINI
Stephani Byzantini Gentilia per epitomen, antehac [Peri poleon]
De urbibus inscripta.
Lugduni Batavorum, Fr. Haaring, 1694, (18)-786-(16)pp; vignette au titre. A la suite:
Jacobio GRONOVIO
Variae lectiones in Stephano (…)
Lugduni Batavorum, Fr. Haaring, 1694, (6)-27pp*-9pp; vignette au titre.
*le dernier feuillet contenant la page 27 est mal placé après le titre. A la suite:
L. HOLSTENII/ STEPHANUS/ F. GUYET
Lucae Holstenii notae et castigationes in Stephanum Byzantium de Urbibus: accedunt scymni chii fragmenta graeca, cim versione latina Lucae Holstenii nec non vetus pictura nymphaei (…).
Lugduni Batavorum, P. Vander, 1692, (10)-497-(34)pp;vignette au titre et grande planche dépliante hors-texte. Reliure époque plein vélin rigide à décor doré sur les plats et au dos, dos à nerfs orné de fers spéciaux (blason de la ville d'Amsterdam). Exemplaire frappé au centre d'un grand fer doré aux armes de la ville d'Amsterdam. Un petit fer absent au premier plat, quelques frottis néanmoins exemplaire très satisfaisant en en bon état.
1-P.D. Joa. MABILLON
Tractatus de studiis monasticis in tres partes distributus (…).
Venetiis, Andreae Poleti, 1705, 2 tomes en 1 vol in-8 de (30)-659-(1)p orné d'un frontispice. Seconde édition. Reliure époque plein vélin, dos à nerfs orné d'un joli titre manuscrit. Bel exemplaire.
De VILLARS
Vie du maréchal de Villars (…).
Paris, Moutard, 1784, 4 tomes en 4 vols in-12 illustré d'un portrait-frontispice et de 4 grands plans de bataille dépliants. Reliure époque plein basane, dos à nerfs soulignés de doubles filets dorés. Petits trous de vers en haut des dos sinon excellent état.
Claude De LA CROIX
Le parfait ecclésiastique ou diverses instructions sur toutes les fonctions cléricales.
Paris, P. de Breche, 1666, 1 vol in-4 de (14)-1-520pp-xlvj-521-640pp-(16)-4pp illustré d'une planche hors-texte et deux grandes planches dépliantes. Edition originale. Reliure plein veau, dos à nerfs orné. Deux petits trous au dos sinon excellent état.
[Quittance du XIIe-Indre]
Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit
Quittance d'une rente de 4 setiers de froment due au prieuré de Jarsay (Indre) par les héritiers de Jacques de Brizay, seigneur de Villegongis datée de 1212.
Dim: 18,3 x 19,6cm. Marges anciennement découpée sans atteinte à la lettre; bon ex.
[Cession du XIIe-Indre]
Parchemin ; 1 feuille; recto seul manuscrit jolie majuscule.
Cession par Guillaume de Chauvigny, seigneur de Châteauroux (Indre) aux religieuses du prieuré de Jarsay de certains héritages entre lui et elles contestés en date de 1296.
Dim: 19,5 x 34,5 cm. Vélin anciennement plié et restauré (doublure exécutée au verso avec une languette de vélin ayant entrainé un manque de quelques lettres); salissures.
[Chartes du XIVe-Touraine]
Belle charte du milieu du XIVe siècle en langue française.
Obligation de Philippon Gargeau paroissien d'Esvres envers honorable homme maitre Jehan Gargeau chanoine de Saint Martin de Tours de douze florins d'or à l'écu au coin de Philippe VI pour solde de la vente des blés et autres fruits de la prébende dudit chanoine payables dans un délai d'un mois. Fait à Tours sous le sceau de la Chatellenie le jeudi 6 avril 1357. Signé baudis pour J. de Malicorne.
Dim: 18,1 x 35,4 cm. Bon état. Traduction et ancien certificat d'authenticité joint.
[Contrat de mariage du XVIe-Maine]
Parchemin; 1 feuille; recto seul manuscrit
Contrat de mariage de Jean de Vassé, fils ainé d'Antoine de Vassay, capitaine de 50 hommes d'armes habitant au lieu de Vassay, paroisse de Roissay (Roussé-Vassé) et Jeanne Le Vavasseur fille unique de Pierre chevalier d'Esquilles capitaine de 50 hommes d'armes et de Françoise de Billy sa mère. Le sieur de Vassé aura les seigneuries d'Alligné, Montmassuet, des Tanières, la terre de Montdoux et après le décés de son père la baronnie de Vassé et les seigneuries de Courtallière, Roissay et la Rochemabille. La fille aura 1000 écus d'or et un domaine assigné sur les terres de ses parents. Daté du 26 septembre 1566.
Dim: 56 x 53,5 cm. Bon état. Traduction jointe. Est joint:
[Assignation du XVIe-Maine]
Parchemin; 1 feuille; recto-verso manuscrit
Compte rendu de l'assignation de Joachim Le Picart sieur du Boille et de François du Crochet en vus d'exécuter le retrait de la maison du Brou par Odon Gaudin sieur de la Pommeraye. La propriété des héritages a été adjugée au sieur Le Picart.
Dim: 16 x 30,8 cm. Bon état.
[Saintonge-vente de terre-1605]
Parchemin; 1 feuille; recto seul manuscrit.
Vente faite par Jean et Toussainct Contres frères laboureur et Louis Morisset et sa femme Marie Michelet à Gilles Dauthon sieur de Goupillon demeurant à Néré d'une pièce de terre de «103 seillons» sise à Pelloveille pour le prix de 15 livres.
Dim: 23,5 x 29 cm.; marge droite coupée sinon bon ex.
A.FLOQUET
Histoire du Parlement de Normandie.
Rouen, Ed Frère, 1840-1842, 7 tomes reliés en 7 vols in-8 illustrés d'un frontispice. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Des rousseurs plus ou moins marquées sinon bon état général.
[Manche]
1-LECANU
Histoire des Evêques de Coutances depuis la fondation de l'évêché jusqu'à nos jours.
Coutances, J.V Voisin, 1839, 1 vol in-8. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bel ex.
2-M. de PONTAUMONT
Histoire de la ville de Carentan et de ses notables s'après les monuments paléographiques.
Paris, Dumoulin et Gouin, 1863, 1 vol in-8 broché orné d'un plan hors-texte. Dos cassé; à relier.
3-A. LEROSEY
Histoire religieuses et civile De Périers.
Paris, Berche et Tralin, sans date (vers 1900), 1 vol in-12 broché illustré d'un frontispice. A relier (second plat de couverture absent)
4- Ed COURROYER
Guide descriptif du Mont-Saint-Michel.
Paris, Ducher et Cie, 1883, 1 vol in-8 broché abondamment illustré. A relier.
5-Abbé E.-A. PIGEON
Histoire de la cathédrale de Coutances.
Coutances, E. Salettes fils, 1876, 1 vol in-8. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bel ex.
[Normandie]
1-Abbé FAUCON
Intérieur d'un château normand.
Caen, Le Gost-Herissey, 1874, 1 vol in-8 broché illustré d'une planche hors-texte. Manque au dos sinon bon ex non coupé.
2-C. HIPPEAU
L'industrie et le commerce et les travaux publics en Normandie au XVIIe et XVIIIe siècles.
Paris, Aubry, 1870, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
3-R. JOUET
La résistance à l'occupation anglaise en Basse-Normandie (1418-1450).
Caen, logis des gouverneurs au château, 1969, 1 vol in-8 broché. Bel ex. Tiré à part des «Cahier des annales de Normandie».
4-Abbé de LA MOTTE
Le curé du bocage ou ses conversations avec différents incrédules.
Caen, Chalopin et Paris, Deschamps, 1782, 1 vol in-12 de (6)-304-(8)pp. Première édition. Exemplaire remboité dans une reliure XXe en demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Page de titre habilement restaurée et remontée sinon bon ex.
[Caen]
1-P. CAREL
Une émeute à Caen sous Louis XIII et Richelieu (1636) / épisodes de la révolte des Nu-pieds en Basse-Normandie. Documents inédits.
Caen, E. Valin, 1886, 1 vol in-8. Reliure époque demi-toilé verte façon Bradel, dos lisse orné d'une belle pièce de titre, couverture conservée. Bon ex.
2-Aug NICOLAS
Le Calvados agricole et industriel/ Caen et la Basse-Normandie.
Caen, Jouan et paris, Dunod/ Pinat, 1918, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
3-J. De CAHAIGNES
Eloges des citoyens de la ville de Caen.
Caen, Le Blanc-Hardel, 1880, 1 fort vol in-8 illustré de blasons gravés. Tirage à 225 ex. Reliure du temps demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée. Bon ex.
4-E. LAMBERT
Les monuments de Caen. L'abbaye d'Ardenne.
Caen, Bigot, 1938, 1 vol in-8 broché et illustré. Petites taches en couverture; bon ex.
5-G. VANEL
Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie privée à Caen. Les usages-La société-les salons.
Caen, Jouan, 1912, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex.
6-G. VANEL
Une grande ville aux XVIIe et XVIIIe siècles. La vie publique à Caen, Mœurs et Coutumes.
Caen, Jouan, 1910, 1 vol in-12. Reliure époque demi-veau brun, dos à nerfs orné, couverture conservée. Dos un peu clair sinon bel ex.
[Etats de Normandie]
Collectif/ Ch. De Robillard de Beaurepaire
Cahiers des états de Normandie sous le règne de Henri IV. Documents relatifs à ces assemblées.
Rouen, Ch. Métérie, 1880-1882-1876-1877-1878, 5 tomes en 5 vols in-8. Reliure uniforme (époque) demi-chagrin noir, dos à nerfs. Excellent état. L'ensemble bien complet va de 1589 à 1666.
[Arcisse de Caumont]
1-De CAUMONT
Statistiques routières de la Basse-Normandie.
Paris, Derache et Didron/ Rouen, Le Brument/ Caen, Hardel, 1855, 1 vol in-8 abondamment illustré. Première édition. Reliure époque demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Dos un peu clair sinon bel ex.
2- De CAUMONT
Abécédaire ou rudiment d'archéologie/ Architecture religieuse.
Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1870, 1 fort vol in-8 abondamment illustré. Reliure époque demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Dos un peu clair sinon bel ex.
[Manche]
1-L. DELISLE
Histoire du château et des sires de Saint-Sauveur-le-Vicomte suivie de pièces justificatives.
Valognes, Martin/ Paris, A. Durand et Caen, Legost-Clérisse, 1 vol in-8 broché. A relier (second plat de couverture absent).
2-Abbé FLOTTES
Etude sur Daniel Huet Evêque d'Avranches.
Montpellier, F. Séguin et Avignon, Séguin, 1857, 1 vol in-8 broché. Dos scotché sinon bon ex.
3-A. GASTE
Lettres inédites de P.-D. Huet évêque d'Avranches à son neveu M. de Charsigné.
Caen, Delesques, 1901, 1 vol in-8. Première partie seule. Bon ex.
Est joint 2 vols in-8 brochés des «Mémoires de la société nationale académique de Cherbourg» (Années 1852 et 1875); à relier.
[Calvados]
1-Cte H. De LA FERRIERE-PERCY
Histoire du canton d'Athis (Orne) et de ses communes précédées d'une étude sur le protestantisme en Basse-Normandie.
Paris, A. Aubry, 1858, 1 vol in-8; quelques illustrations. Reliure époque demi-basane noire, dos lisse orné. Bel ex;
2-Abbé L. HUET
Histoire de Condé-sur-Noireau. Ses seigneurs, son industrie, etc.
Caen, Le Blanc-Hardel/ Chénel et Condé-sur-Noireau, Morel et Bissey, 1883, 1 vol in-8 broché; quelques illustrations. Bel ex non coupé.
Abbé BARETTE
Histoire de Condé-sur-Noireau (…) suivie d'une notice sur Dumont-D'Urville.
A Condé-sur-Noireau, Auger, 1844, iv-140-(2) pp. A la suite:
Abbé BARETTE
Notice historique sur le bourg d'Aunay et son canton.
A Condé-sur-Noireau, Auger, 1844, 42pp; à la suite:
Abbé BARETTE
Notice sur la paroisse du Plessis-Grimoult.
A Condé-sur-Noireau, Auger, 1844, 35pp. L'ensemble est réuni en 1 vol in-16 relié époque demi-veau crème, dos à nerfs souligné de doubles filets dorés. Un accroc au dos sinon bel ex; rare.
«Par un Docteur de Sorbonne»
Histoire ecclésiastique de la province de Normandie avec des observations critiques et historiques.
Caen, Pierre Chalopin, 1759-1764, 4 tomes en 4 vols in-4 de (titre-(20)-643-(10)pp (tome 1), titre-416-91-(20)pp (tome 2), titre-512-111- (28)pp (tome 3) et titre-635-51-(3)pp (tome 4). Reliure mi-XIXe demi-basane fauve romantique, dos lisses ornés. Reliure un peu sèche, des coupes frottées cependant bon exemplaire bien complet en 4 vols. Est joint un second exemplaire (modeste) sous cartonnage époque rose d'attente.
[Nobiliaires]
1-A.de TESSON
Armorial de 1697 et années suivantes des nobles, prêtres et bourgeois, villes, communautés, corps et corporations des élections d'Avranches et de Mortain (…).
Avranches, Jules Durand, 1896, 1 vol in-8 broché. A relier.
2-«Par un gentilhomme normand» (Du BUISSON De COURSON)
Recherches nobiliaires en Normandie (…).
Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1877, 1 vol in-8 broché; quelques illustrations et tableaux généalogiques. A relier.
3-H. de LA FERRIERE-FRACY
Les La Boderie. Etude sur une famille normande.
Paris, A. Aubry, 1857, 1 vol in-8 broché. A relier.
4-V. DES DIGUERES
Familles illustres de Normandie/ Etude généalogique sur les Rouxel de Médavy-Grancey dans les armées, à la cour et dans l'église.
Paris, Dumoulin, 1870, 1 vol in-8 broché orné d'un portrait en frontispice. A relier.
[Généalogies]
1-Chanoine G.-A. SIMON
Histoire généalogique des Clérel seigneurs de Rampan Tocqueville Clouay, Lignerolles, Scey, Montfiquet, Sortosville, Montfarville, etc. barons de Boisnormand et des Bottereaux Comtes de Tocqueville (Normandie) 1066-1954.
Caen, Ozanne et Cie, 1954, 1 vol in-4 broché illustré de quelques planches hors-texte. Bel exemplaire.
2-Abbé G.-A. SIMON
Histoire généalogique de la Maison d'Aigneaux (Normandie).
Caen, 1949, 1 vol in-4 broché abondamment illustré de planches hors-texte. A relier.
3-XXX (S. BEAUJOUR)
Généalogie de la famille Paisant.
Caen, Vve pagny, 1861, 1 vol grand in-8 broché. A relier.
4- XXX (S. BEAUJOUR)
Généalogie de la famille Beaujour.
Caen, Ch. Woinez, 1846, 1 vol grand in-8 broché. A relier.
1-Abbé AUBERT
Histoire de Balleroy jusqu'au XIXe siècle.
Caen, Jouan, 1911, 1 vol in-8; quelques planches hors-texte. Est relié à la suite:
G. BARIL
Le droit de l'Evêque aux meubles des intestats étudié en Normandie au Moyen-âge.
Caen, E. Domin, 1912. Reliure époque demi-chagrin crème, dos à nerfs orné, couvertures conservées. Bel ex.
2-Abbé J. BIDOT
Histoire de Balleroy.
Saint-Lô, Elie fils, 1860, 1 vol in-8 broché. Dos scotché; à relier.
[Caen]
1-P. CAREL
Histoire de la ville de Caen sous Charles IX, Henri III et Henri IV (documents inédits).
Paris, Champion et Caen, Massif, 1887, 1 vol in-8 broché. Petits accrocs mais bon ex.
2- P. CAREL
Etude sur la commune de Caen suivie de la liste des Echevins. Analyse du matrologe de la ville et du registre du cérémonial (documents inédits).
Caen, Massif, 1888, 1 vol in-8 broché. Dos fragile cependant bon ex.
3-A. POIGNANT
Caen en 1786.
Paris, Debécourt, 1840, 1 vol in-8 broché. Scotch au dos; à relier.
4-L. PUISEUX
Siège du château de Caen par Louis XIII. Episode de la guerre civile de 1620.
Caen, E. Le Gost, 1856, 1 vol in-8 broché. Dos fragile.
5-Dr J. PEPIN
Notice sur la paroisse de Saint-Gilles de Caen.
Caen, Vve A. Domin, 1884, 1 vol in-8 broché illustré. Excellent état.
6-A. COQUERET
L'ancienne paroisse et Saint-Jean de Caen.
Caen, Société d'impression de Basse-Normandie, 1932, 1 vol in-8 broché illustré d'un plan dépliant. A relier.
XXX
De la constitution du duché ou état souverain de Normandie, des variations qu'elle a subi depuis Rollon jusqu'à présent et des droits, immunités, privilèges, franchises, libertés et prérogatives de ses habitants et citoyens.
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1789, 1 vol in-8 broché (sous couverture d'attente) de 380-(2)pp. Edition originale. Bon exemplaire solide.
H. MOISY
Dictionnaire de patois normand indiquant particulièrement tous les termes de ce patois en usage dans la région centrale de la Normandie poue servir à l'histoire de la langue française.
Caen, H. Delesques et Paris, A. Picard, 1887, 1 fort vol in-8 broché. Dos cassé.
[Droit normand]
HOÜARD
Dictionnaire analytique historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie (…).
Rouen, Le Boucher, 1780-1782, 4 tomes en 4 vols in-4 illustrés d'un tableau dépliant (au tome 4). Première édition. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs ornés. Un petit manque sur un plat du tome 3, une coiffe abîmée, des usures, frottis et griffures néanmoins exemplaire solide et en bon état.
[Normandie]
1-O. VITAL
Histoire de Normandie (…).
Caen, Mancel, 1826, 4 tomes en 4 vols in-8. Reliure fin XIXe demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Page de titre absente aux 3 derniers tomessinon excellent état.
2-A. HELLOT
Les chroniques de Normandie (1223-1453).
Rouen, chez l'éditeur et chez Métérie, 1881, 1 vol in-8 broché. A relier (corps d'ouvrage en parfait état); rare.
[Caen]
1-Abbé DE LA RUE
Nouveaux essais historiques sur la ville de Caen et son arrondissement contenant mémoires d'antiquités locales et annales militaires politiques et religieuses de la ville de Caen et de la Basse-Normandie.
Caen, Mancel, 1842, 2 tomes en 2 vols in-8 illustrés d'un portrait-frontispice, d'un plan et d'une vue de Caen hors-texte. Reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés. Excellent état.
2-XXX (M. BEZIERS)
Chronologie historique des Baillis et des gouverneurs de Caen (…).
Caen, G. Le Roy, 1769, 1 vol petit in-12 de 166pp. Edition originale. Exemplaire remboité sous un plein basane moucheté postérieur, dos lisse. Exemplaire modeste mais en état correcte.
[Normandie-Protestantisme]
1-XXX (MALESHERBES)
Mémoire sur le mariage des protestants en 1785.
Sans lieu ni date [1787 en seconde partie], 2 parties en 1 vol in-8 de (2)- 198pp et (4)-178-(2)pp. Edition originale qui devance l'édit de Versailles du 7 novembre 1787 instituant l'état civil pour les non catholiques. Exemplaire habilement remboité sous une pleine toile rouge postérieure (fin XIXe/début XXe), dos lisse, pièce de titre en veau noir. Bon ex (l'absence de page de titre en première partie est normale pour cette édition).
2-S. BEAUJOUR
Essai sur l'histoire de l'église réformée de Caen.
Caen, Le Blanc-Hardel et Le Gost-Clérisse, 1877, 1 vol in-8. Reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Rousseurs éparses et diffuses sinon excellent état.
[Normandie]
1-J.-J-C GOUBE
Histoire du duché de Normandie.
Rouen, Mégard et Thomine, 1815, 3 tomes en 3 vols in-8 illustrés de 3 frontispices, de 5 cartes, 5 planches et 1 tableau (le tout hors-texte). Reliure li-XIXe demi-chagrin violine, dos à nerfs souligné d'un filet doré. Bon exemplaire.
2-DUCAREL/ trad: A. L. Léchaudé d'Anisy
Antiquités Anglo-normandes.
Caen, Mancel, 1825, 1 fort vol in-8 illustré d'un frontispice (volant), 2 tableaux et de 42 planches hors-texte. Reliure époque demi-basane verte romantique, dos à nerfs orné. Annotations de propriétaire en page de titre sinon exemplaire correcte (pas de rousseurs); à noter qu'en fin de volume figure de Delauney «L'origine de la tapisserie de Bayeux» (Caen-Mancel-1824) en 95pp.
[Saint Vaast]
XXX (De BLANGY)
Journal de St-Vaast siège de 1356.
Caen, E. Valin, 1889, 1 vol in-4 broché (de texte) et 1 vol petit in folio d'atlas constitué d'un plan et de 192 planches (montées sur onglets); tirage à 100 exemplaires. Atlas sous pleine percaline bordeaux époque avec titre doré au premier plat, dos lisse muet. Haut du dos du texte frotté sinon bel exemplaire.
[Bayeux]
1-F. PLUQUET
Essai historique sur la ville de Bayeux et son arrondissement.
Caen, T. Chalopin, 1829, 1 vol in-8. Reliure époque demi-basane beige, dos à nerfs orné. Coiffe supérieure fragile sinon bon état.
2-Abbé J. LAFFETAY
Histoire du diocèse de Bayeux. XVIIe et XVIIIe siècles.
Bayeux, A. Delarue, 1855, 1 vol in-8 orné d'une planche hors-texte (fac-similé d'écriture). Reliure du temps demi-basane noire, dos à nerfs. Dos insolé sinon bon ex.
3-M. VAULTIER
Recherches historiques sur l'ancien pays de Cinglais au diocèse de Bayeux.
Caen, A. Hardel, 1836, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
4-M.-J. MASSELIN
Le diocèse de Bayeux du 1er au Xie siècle. Etude historique.
Caen, Vve A. Domin, 1898, 1 fin vol in-8 broché. Dos cassé; à relier.
[Mont-Saint-Michel]
P. GOUT
Le Mont-Saint-Michel. Histoire de l'abbaye et de la ville. Etude archeologique et architecturale des monuments.
Paris, A. Colin, 1910, 2 tomes en 2 vols in-4 abondamment illustrés. Modeste reliure moderne demi toile bordeaux, dos lisses ornés d'une pièce de titre en basane bordeaux. Bon état.
[Sées]
J. SAVARY
Pouillé de l'ancien diocèse de Sées rédigé en 1763 par Jacques Savary (…).
T1: Evêques et chapitre doyennés de Sées et de Macé.
T2: d'Alençon et de La Marche.
Alençon, Imprimerie alençonnaise, 1908, 2 vols in-8 brochés. Bon ex.
2-H. MARAIS/ H. BEAUDOUIN
Essai historique sur la cathédrale et le chapitre de Séez.
Alençon, Ch. Thomas, 1878, 1 vol in-8 broché; quelques illustrations. Haut du dos absent; exemplaire truffé d'une photo ancienne de la cathédrale en frontispice.
[Caen]
1-V. HUNGER
Le siège de la prise de Caen par Charles VII.
Paris, Champon et Pailhé, 1912, 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée; quelques illustrations. Salissures en couverture sinon bon ex.
2-C. HIPPEAU
L'abbaye de Saint-Etienne de Caen 1066-1790.
Caen, A. Hardel et Paris, Derache et Didron, 1855, 1 vol grand in-4 abondamment illustré. Reliure moderne demi-toilée verte,; dos lisse orné d'une pièce de titre en basane verte. Bon ex.
[Mortain]
J.-L. TALAGRAND
Mortain pittoresque. Impression d'un touriste.
Paris, May et Motteroz, sans date (vers 1900), 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée illustré d'un portrait-frontispice et de 50 planches hors-texte (illustrations de l'auteur). Tirage numéroté à 500 exemplaires (ici n°269). Dos fatigué néanmoins bon ex; rare.
1-J.-G.-A. LUTHEREAU
Jean Joret poète normand du XVe siècle, escripteur des rois Charles VII, Louis XI et Charles VIII. (….).
Paris, Derache, 1841, iii-223-(1)p. A la suite:
L. PUISEUX
L'émigration normande et la colonisation anglaise en Normandie au XVe siècle.
Caen, Le Gost-Clérisse et Paris, Durand, 1866, vi-124pp. L'ensemble est en 1 vol in-8 relié fin XIXe demi-bradel toilée verte, dos lisse, couvertures conservées. Bel ex.
2-abbé G. GRENTE
Jean Bertaut. Abbé d'Aunay, premier aumônier de la reine, Evêque de Sées (1552-1611).
Paris, V. Lecoffre, 1903, 1 vol in-8 orné d'un portrait-frontispice. Reliure époque demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Traces d'une mouillure.
3-E. TRAVERS
Notice biographique et littéraire sur Eugène de Robillard de Beaurepaire.
Caen, H. Delesques, 1902, 1 vol in-8 broché orné d'un portrait-frontispice. Bon ex.
[Tilly-sur-Seulles]
1-Etude sur le canton de Tilly-sur-Seulles.
Caen, L. Jouan, 1907, 1 vol in-8 broché. Dos se désolidarisant sinon bon ex.
2-XXX
Tilly-sur-Seulles/ Emplacement du castrum sive fortalicium.
Caen, Charles Valin, 1899, 1 vol grand in-4 illustré de 4 planches hors-texte. Reliure époque pleine toile bleu avec titre doré au premier plat. Bon ex.
[Vendée]
DENIAU
Histoire de la Vendée d'après des documents nouveaux et inédits.
Angers, Lachèse et Dolbeau/ Briand et Hervé (Nantes, Ane et Cier en couverture) sans date (vers 1876), 6 tomes en 6 vols in-8 ornés de cartes dépliantes (pour la plupart). Excellent état; vendu en l'état non collationné.
[Vendée-Chouannerie]
1-E. LOUDUN
La Vendée. Le pays-Les mœurs-la guerre.
Paris, Paris, Librairie catholique et classique Régis-Ruffet, 1873, 1 vol in-8 broché. Rousseurs éparses néanmoins bon ex.
2-LE PREVOST D'IRAY
La Vendée, poème en six chants dédiés à l'armée française, libératrice de l'Espagne.
Paris, Arthus Bertrand, 1824, 1 vol in-8 broché illustré d'un frontispice. Trace d'une mouillure ancienne sinon bon ex.
3-J. DUCHEMIN DESCEPEAUX
Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du bas-Maine.
Sans lieu [Paris], «imprimé par l'autorisation du roi», à l'Imprimerie royale, 1825, 2 tomes en 2 vols in-8 brochés. Piqures éparses sinon bon ex.
Collectif (sous la direction de P. Bérès)
Art de France. Revue annuelle de l'art ancien et moderne.
Paris, Art de France, Hermann, 1961-1962-1963 et 1964 soit 4 vols grands in-4 sous cartonnage imprimé polychrome éditeurs abondamment illustrés de lithographies originales (Hadju (personnages), Max Ernst (oiseau), Jacques Villon (le lecteur), Raoul Ubac (rythmes), Matisse (papier collé), etc… Bons exemplaires.
A.CHATELLE
La colonne de la grande armée 1804-1959.
«Au quartier général du camp de Boulogne», 1959, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage (éditeur orné d'un sceau dit «sceau des cent jours» factice en céramique rouge). Exemplaire A-XLIX grand luxe nominatif sur pur fil Johannot avec une aquarelle originale de EM Le Petit, 4 hors-texte spéciaux double page en couleurs (…) et 40 illustrations pleine page. Bon ex (petites piqures éparses à la boite).
R.L. CHAVANON
Rapports couplés.
Paris, Rombaldi, 1984, 1 vol in plano en feuilles sous boite toilée noire éditeur ornée du nom de l'auteur en rouge surplombé d'une énorme médaille en bronze par Duval (contrecollée). L'ensemble est illustré de «6 gravures en noir et six en couleurs» par Chavanon (numérotées 10/100 et signées en dehors de la planche). Tirage à 126 exemplaires (ici un des exemplaires de tête n°15/25 comme indiqué sur la médaille). Excellent état.
Collectif
Harangues sur toutes sortes de sujets avec l'art de les composer (…).
Paris, J. Guignard, 1693, 1 vol in-4. Seconde édition. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Premier mors en partie fendu sinon bon ex.
G. PALLAIN
Sully-sur-Loire.
Sans lieu, sans nom d'imprimeur, 1910, 1 vol in-8 orné d'un portrait-frontispice de Sully. Edition originale. Reliure époque plein maroquin bleu avec triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée, tête dorée. Exemplaire frappé sur les plats aux armes des «de Mallevoüe». Dos ayant viré au vert sinon bel exemplaire avec envoi autographe signé de l'auteur à L.de Mallevoüe. Ex-libris imprimé «de Mallevoüe
M. DU CAMP
Les convulsions de Paris.
Paris, Hachette et Cie, 1878-1880, 4 tomes en 4 vols in-8 orné d'un fac-similé d'écriture (tome 4). Edition originale. Reliure époque demi-chagrin vert, dos lisses ornés. Rares points de rousseurs sinon bel ex.
[Cartonnages]
1-L. BERTHAUD
Les vainqueurs de la mer.
Paris, Flammarion, 1912, 1 vol grand in-8 abondamment illustré sous cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat, dos lisse orné, tranches dorées. Excellent état.
2-Capt DANRIT
Robinsons souterrains
Paris, Flammarion, sans date (vers 1912), 1 vol grand in-8 illustré par G. Dutriac. Cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat, dos lisse orné, tranches dorées. Excellent état.
3-P. BORY
Les explorateurs de l'Afrique.
Tours, Mame et fils, 1890, 1 vol grand in-8; nombreuses illustrations. Seconde édition. Cartonnage éditeur bleu ciel à décor au premier plat et au dos, tranches dorées. Bon ex.
[Cartonnage]
1-J. MICHELET
L'oiseau.
Paris, hachette et Cie, 1881, 1 vol in-8 illustré de compositions par H. Giacomelli. Cartonnage rouge éditeur à décor noir et doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Bon ex.
2-Th BENTZON
Geneviève Delmas.
Paris, J. Hetzel, sans date (fin XIXe), 1 vol in-8; planches hors-texte. Cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Dos légèrement sombre sinon bon ex.
3-P.-J. STAHL
Les quatre peurs de notre général/ Souvenirs d'enfance et de jeunesse.
Paris, J. Hetzel, sans date (fin XIXe), 1 vol in-8; planches hors-texte. Cartonnage éditeur rouge à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Quelques piqures, cahiers ayant tendance à se désolidariser néanmoins bon ex.
4-PERRAULT
Les contes de Perrault.
Paris, Th Lefèvre et Cie, sans date (fin XIXe), 1 vol in-8 abondamment illustré. Cartonnage éditeur rouge à décor noir et doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Quelques piqures sinon bel ex.
[MAINE]
Ambroise LEDRU/ Ern. L. DUBOIS/ H. BRUNEAU
L'union historique et littéraire du Maine (devenant) La province du Maine.
Le Mans, Leguicheux et cie, 1893-1897 puis Laval, Goupil, 1899-1902; soit 10 tomes en 10 vols in-8 illustrés. Reliure uniforme demi-basane rouge, dos à nerfs. Absence page de titre (tome 6), reliures frottées. Ex-libris: Grosse-Dupéron.
[Buffon]
Oeuvres complètes
Paris, GARNIER frères, sans date, (vers 1860)
12 vols in-8 (de texte) et un volume grand in-8 constitué du portrait en noir de Buffon, de 3 cartes et de 135 planches couleurs (Traviès)/149; l'ensemble étant monté sur onglets. Reliure modeste fin XIXe demi-percaline rouge, dos lisses.
Bon ensemble
Vendu en l'état sans réclamation
Collectif
Paris, Abel Pilon, 1869, 8 vols in folio abondamment illustrés (portraits, fac-similés
d'écriture). Reliure pleine percaline rouge orné d'un entourage doré à chaque plat,
dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées (Engel relieur). Exemplaire frappé aux
armes papales sur les premiers plats (Pie IX). Est joint à cette série (dans la même
reliure):
Egiste Ceccucci- Histoires des Conciles OEcuméniques. 1 vol in folio (petite
déchirure en tête du premier mors).
Spectaculaire exemplaire en bon état. Non collationné; vendu en l'état (mais il n'y
a aucune raison que ce soit incomplet)..