Recherche

7403 Résultats
Ventes à venir
Effacer les filtres

Options avancées

S'identifier
Identifiez-vous pour accéder aux options avancées

Trier par

Du
Au

Lot n° 1 - BOUSSENARD (L-H). (Réunion de cinq ouvrages, sur les aventures d’un gamin de Paris). LE TOUR DU MONDE D’UN GAMIN DE PARIS (1879), suivi de : Les dix millions de l’Opossum rouge. Flammarion. 662 pages (feuillets partiellement déreliés). Dessins de H. Castelli. Grand-in8. Reluire d’Engel, plaque de Souze.  LE TOUR DU MONDE D’UN GAMIN DE PARIS (1880), suivi de : Les mangeurs d’homme - Les bandits de la mer - Le vaisseau de proie. Librairie illustrée-Maurice Dreyfous.  448 pages. Dessins de H. Castelli. Grand in-8. Plat historié par une grande image imprimée polychrome, deuxième plat orné de fers spéciaux dorés, reliure de Souze.  AVENTURES D’UN GAMIN DE PARIS A TRAVERS L’OCEANIE (1883). Marpon et Flammarion. 608 pages (rousseurs sur les 10 premières pages, et trous de vers sur 20 pages). Illustrations par Férat. Grand in-8. Reliure d’Engel, plaque de Souze. AVENTURES D’UN GAMIN DE PARIS AUX PAYS DES LIONS (1886). Flammarion. 620 pages (quelques rousseurs). Dessins de H. Castelli. Grand in-8. Reliure d’Engel, plaque de Souze. LE FILS DU GAMIN DE PARIS. (1909). Taillandier. 474 pages. Illustrations par Thiriet, Conrad. Grand in-8. Cartonnage illustré d’une grande image historiée imprimée polychrome sur premier plat. (deuxième garde fendue).  Rare ensemble.

Estimation — 200 - 300 €
Brissonneau - Paris, France

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !