Wu Hufan 吴湖帆 (1894-1968): Mountainous landscape in autumn, ink on paper, dated June 1946
Wu Hufan 吴湖帆 (1894-1968) : Paysage montagneux en automne, encre sur papier, daté juin 1946
Œuvre : 105 x 51 cm
Rouleau : 226,5 x 69,5 cm
État : (vérifié aux UV)
- La peinture est en excellent état, avec une usure typique liée à l'âge du papier, comme un léger froissement et une décoloration.
品相:(已用紫外线光检查)
- 画作全品, 局部纸本老化痕迹。
A varied collection of bronze and cloisonne items and two paintings on silk, China, Japan, Burma and Thailand, 19th/20th C.
Une collection variée d'objets en bronze et en cloisonné et deux peintures sur soie, Chine, Japon, Birmanie et Thaïlande, 19e/20e siècle.
H 23 - 3,2 cm (le plus grand et le plus petit objet)
Œuvre : 82,5 x 37 cm
Cadre : 87,5 x 42 cm
Two various thangkas, Tibet or Nepal, 19th/20th C.
Deux thangkas variés, Tibet ou Népal, 19e/20e s.
Œuvre : 53 x 41 cm (la surface peinte)
Cadre : 74,5 x 54,5 cm
Œuvre : 17 x 12 cm (la surface peinte)
Cadre : 39,5 x 25,5 cm
A thangka depicting Buddha Shakyamuni, China or Tibet, 18th C.
Thangka représentant le Bouddha Shakyamuni, Chine ou Tibet, XVIIIe siècle.
Œuvre : 84 x 54,5 cm
Cadre : 97 x 68 cm
A 'Bhavacakra' or 'Wheel of life' thangka, Tibet or Nepal, 20th C.
Thangka "Bhavacakra" ou "Roue de la vie", Tibet ou Népal, XXe siècle.
Œuvre : 63 x 44 cm
Cadre : 66,5 x 47,5 cm
A Khmer sandstone torso of Uma, Koh Ker style, Cambodia, probably 10th/13th C.
Torse d'Uma en grès khmer, style Koh Ker, Cambodge, probablement 10e/13e s.
H 48,5 - 39,5 cm (avec et sans base)
A bronze head of Buddha and a sculpture of a ritual dancer, Southeast Asia, 13th/17th C.
Tête de Bouddha en bronze et sculpture d'une danseuse rituelle, Asie du Sud-Est, 13e/17e s.
H 16,4 - 13,5 cm
Six engraved brass and pewter cups for lassi, India, first half 20th C.
Six coupes à lassi en laiton et étain gravés, Inde, première moitié du XXe siècle.
H 18,1 - 12,4 cm (la plus grande et la plus petite tasse)
An Indian carved ivory figure of a goddess holding flowers in her hands, ca. 1900
Figurine indienne en ivoire sculpté représentant une déesse tenant des fleurs dans ses mains, vers 1900
H 24 - 22 cm (avec et sans base)
Accompagné d'un certificat CITES.
A Southeast Asian silver bowl, probably Laos or Sri Lanka, 19th/20th C.
Bol en argent d'Asie du Sud-Est, probablement du Laos ou du Sri Lanka, 19e/20e siècle.
H 6,5 - Dia. : 17,5 cm
A Japanese carved ivory 'elephant and monkeys' brush pot, Meiji, late 19th C.
Pinceau japonais en ivoire sculpté "éléphant et singes", Meiji, fin du 19ème siècle.
H 22 - 20,3 cm (avec et sans base)
Poids total : 520 g
Avec certificat CITES pour les activités commerciales à l'intérieur de l'UE (certificat n° 2023/BE04726/CE).
A Japanese ivory 'Happy Bouddha' okimono, signed, Meiji, late 19th C.
Okimono japonais en ivoire "Happy Bouddha", signé, Meiji, fin du 19ème siècle.
H 12,2 - 9 cm (avec et sans base)
Poids : 176 g
Avec certificat CITES pour les activités commerciales à l'intérieur de l'UE (certificat n° 2023/BE04719/CE).
A Japanese bronze okimono of an elephant fighting two tigers, Meiji/Showa, 20th C.
Okimono japonais en bronze représentant un éléphant combattant deux tigres, Meiji/Showa, XXe siècle.
H 36 - 33,5 cm (avec et sans socle)
Non signé, mais exécuté dans le style de Genryusai Seiya (1868-1912).
A large Japanese bronze and champleve enamel elephant on a carved wood base, Meiji, 19th C.
Grand éléphant japonais en bronze et émail champlevé sur une base en bois sculpté, Meiji, XIXe siècle.
H 78 - 48 cm (avec et sans socle)
Le couvercle en bois est orné d'un fleuron en jade ou en pierre dure. La base signée pourrait être d'origine chinoise.
A large Japanese champleve cloisonne vase and cover, Meiji, 19th C.
Grand vase japonais en cloisonné champlevé et son couvercle, Meiji, 19e siècle.
H 56 cm
A pair of Japanese cloisonne 'dragon and samurai' vases and covers, Meiji, ca. 1900
Paire de vases et de couvercles japonais en cloisonné "dragon et samouraï", Meiji, vers 1900
H 37,4 - 36,3 cm
Two cloisonne and champleve vases and a soapstone figure of Buddha, China and Japan, 19th/20th C.
Deux vases en cloisonné et champlevé et une figure de Bouddha en stéatite, Chine et Japon, 19e/20e s.
H 39 - 33 cm (les vases)
H 20,2 - 16,2 cm (la figure de Bouddha avec et sans socle)
A varied collection of Chinese and Japanese works of art, 19th/20th C.
Une collection variée d'œuvres d'art chinoises et japonaises, 19e/20e siècle.
Dimensions variées.
Comprenant deux encensoirs chinois en bronze ou en laiton, une théière en jade ou en pierre dure, des émaux de Canton, du cloisonné et de la laque.
A Japanese lacquer cabinet on mother-of-pearl-inlaid stand, Meiji, 19th C.
Cabinet japonais en laque sur pied incrusté de nacre, Meiji, 19e siècle.
H 120 - L 106 - P 60 cm
Signé.
A pair of Japanese bronze vases with relief design of demons in a landscape, Meiji, 19th/20th C.
Paire de vases japonais en bronze à décor en relief de démons dans un paysage, Meiji, 19e/20e s.
H 30,6 cm
A Japanese red and black lacquered wood stand with floral design, Meiji, 19th/20th C.
Support japonais en bois laqué rouge et noir à motif floral, Meiji, 19e/20e s.
H 75,8 cm
Two Japanese Satsuma vases and an incense burner and cover with figurative design, Meiji, 19th C.
Deux vases japonais Satsuma, un brûleur d'encens et un couvercle à motifs figuratifs, Meiji, XIXe siècle.
H 16,5 - 15 cm
Brûleur d'encens marqué "Satsuma-yaki".
Three Japanese Satsuma 'moonflask' vases, a 'koro' incense burner and a Buddha on an elephant, Meiji, 19th/20th C.
Trois vases japonais Satsuma "moonflask", un brûleur d'encens "koro" et un bouddha sur un éléphant, Meiji, 19e/20e s.
H 47,3 cm (le vase le plus haut)
H 43 cm (la sculpture)
Two Japanese Satsuma plates, a box and cover and a bowl with figurative design, Meiji, 19th/20th C.
Deux assiettes japonaises Satsuma, une boîte et un couvercle et un bol à motifs figuratifs, Meiji, 19e/20e s.
Diamètre : 25 cm (les assiettes)
H 11,3 cm - Dia. : 25 cm (le bol)
H 4,7 cm - Dia. : 10,5 cm (la boîte et le couvercle)
An extensive collection of Japanese Satsuma and Kutani porcelain, Meiji/Showa, 19th/20th C.
Importante collection de porcelaine japonaise Satsuma et Kutani, Meiji/Showa, 19e/20e s.
H 31,3 - 18,8 cm (le plus grand et le plus petit vase)
H 14 - L 14,5 (la plus grande théière)
H 9,5 - L 14,2 cm (la plus petite théière)
H 8,3 cm (le sucrier)
H 9,3 cm (la cruche)
A varied collection of Japanese porcelain, Meiji, 19th/20th C.
Collection variée de porcelaine japonaise, Meiji, 19e/20e s.
Diamètre : 29 - 18,3 cm (le plus grand et le plus petit plat)
Diamètre : 15,5 - 10,8 cm (la plus grande et la plus petite soucoupe)
H 8 - 7 cm (les tasses avec couvercle)
Y compris les produits Arita, Hirado, Imari, Kutani et Satsuma.
A Japanese Kutani incense burner crowned with an Immortal with ladies in a landscape, dragons and birds, Meiji, ca. 1900
Brûleur d'encens japonais Kutani couronné d'un Immortel avec des dames dans un paysage, des dragons et des oiseaux, Meiji, vers 1900
H 51 cm
A pair of Japanese Kutani bottle-shaped vases and covers with a coot among blossoming branches and figures on a terrace, Meiji, ca. 1900
Paire de vases et de couvercles japonais en forme de bouteille Kutani représentant une foulque parmi des branches en fleurs et des personnages sur une terrasse, Meiji, vers 1900
H 68 cm
Four Japanese Kutani dishes and a pair of Sumida Gawa mugs, Meiji/Showa, 19th/20th C.
Quatre plats japonais Kutani et une paire de tasses Sumida Gawa, Meiji/Showa, 19e/20e s.
Diamètre : 35 cm (le grand plat)
H 12,5 cm (les mugs)
A large Japanese Imari dish with ladies in a garden, Meiji, 19th C.
Grand plat japonais Imari représentant des dames dans un jardin, Meiji, XIXe siècle.
Diamètre : 58,5 cm
Réf :
- Un chargeur Imari de taille inhabituelle très similaire, signé Fukikaki, vendu chez Bonhams, Edinburgh, Asian Art, 23 mars 2016, lot 33, lien (GBP 812,5).
A Japanese Imari vase and cover with birds among blossoming branches and crowned with a lady, Edo, 18th C.
Vase et couvercle japonais Imari avec des oiseaux parmi des branches en fleurs et couronnés d'une dame, Edo, XVIIIe siècle.
H 60,5 cm
A pair of Japanese wucai style 'peony and Buddhist lions' vases, Meiji, ca. 1900
Paire de vases japonais de style wucai "pivoine et lions bouddhistes", Meiji, vers 1900
H 36 cm
A Japanese blue and white Arita dish, a Samson Imari style dish and a pair of Kakiemon style vases, 19th C.
Un plat japonais bleu et blanc Arita, un plat Samson de style Imari et une paire de vases de style Kakiemon, 19e siècle.
Diamètre : 25,5 - 21,5 cm (plats)
H 21 cm (vases)
La paire de vases porte une marque de corne de poste rouge de fer pour Chantilly, mais probablement de fabrication Samson.
Ref. : Koller, Zurich, 15 sept. 2008, pour une paire de vases similaires. (lien)
A Japanese Imari dish with figures in a landscape, Meiji, 19th C.
Plat japonais Imari avec des personnages dans un paysage, Meiji, 19e siècle.
Diamètre : 47 cm
A Japanese yellow-ground incense burner and a pair of blue and white vases, poss. Hirado, Meiji, 19th C.
Un brûleur d'encens japonais à fond jaune et une paire de vases bleus et blancs, poss. Hirado, Meiji, 19e s.
H 39 cm (la paire)
H 13 - Dia. : 14,5 cm (le brûleur d'encens ou 'koro')
A Japanese blue and white and a Kakiemon plate with birds in a landscape and a 'bijin' figure, Edo/Meiji, 17th/19th C.
Assiette japonaise en bleu et blanc et Kakiemon avec des oiseaux dans un paysage et une figure "bijin", Edo/Meiji, 17e/19e siècle.
Dia. : 27,5 - 22 cm (les assiettes)
H 14,7 cm (la figurine)
A Japanese pseudo cloisonne Satsuma vase with floral design, signed Tanzan, Meiji, 19th C.
Vase japonais en pseudo cloisonné Satsuma à motif floral, signé Tanzan, Meiji, 19ème siècle.
H 31,3 cm
Très belle pièce d'Awata de Kyoto fabriquée par le four Tanzan (丹山). Tanzan a été fondé en 1851 et ne fait donc pas partie des fours traditionnels d'Awata, mais au début de la période Meiji, il était très respecté et faisait partie des quelque cinq fours d'Awata mentionnés dans tous les textes japonais. Ce style de décoration est appelé "barbotine" et a connu un grand succès lors de l'exposition du centenaire de Philadelphie en 1876, où il a été introduit par Haviland and Co. Le fondateur du four Tanzan, Tanzan Seikai, et son deuxième fils, Tanzan Rikuro, étaient des innovateurs de premier plan dans l'industrie de la céramique japonaise et on leur attribue l'introduction de ce style au Japon au début de la période Meiji. Il a ensuite été utilisé sur la porcelaine d'exportation de Nagoya (Nippon ware) et est souvent désigné à tort en anglais par le terme moriage.
Kikugawa Eizan (1787-1869): Five prints with Japanese beauties, woodblock or ukiyo-e, Edo, 19th C.
Kikugawa Eizan (1787-1869) : Cinq estampes avec des beautés japonaises, gravure sur bois ou ukiyo-e, Edo, 19e s.
Œuvre : environ : 38 x 26 cm
Cadre : 49,5 x 37,5 cm
Utagawa Kunisada (Tokoyuni III) (1786-1865): A triptych with a procession of Japanese beauties, woodblock or ukiyo-e, 19th C.
Utagawa Kunisada (Tokoyuni III) (1786-1865) : Un triptyque avec une procession de beautés japonaises, gravure sur bois ou ukiyo-e, 19e s.
Œuvre : 74 x 35,5 cm
Cadre : 89,5 x 51 cm
A pair of French Samson famille verte style powder blue ground 'phoenix' plates, Paris, 19th C.
Paire d'assiettes 'phoenix' de style Samson famille verte à fond bleu poudre, Paris, 19ème siècle.
Diamètre : 22,7 cm
A French Samson famille rose style vases and cover on a gilt bronze stand, Paris, 19th C.
Vases et couvercles de style Samson famille rose sur un support en bronze doré, Paris, 19ème siècle.
H 50 cm (hauteur totale)
A pair of French Samson Imari style 'hunting eagles' vases and covers, Paris, 19th C.
Paire de vases et de couvercles de style Samson Imari, Paris, XIXe siècle.
H 46 cm
A French Samson famille verte style jardiniere with phoenixes, dragons and flower baskets, Paris, 19th C.
Jardinière de style Samson en famille verte avec phénix, dragons et paniers de fleurs, Paris, 19e siècle.
H 42 cm - Dia. : 54 cm
État : (contrôlé aux UV)
- En quasi excellent état, un éclat d'environ 3 cm sur le bord.
品相:(已用紫外线光检查)
- 近乎全品,口沿一个磕崩。
A large French blue and white earthenware Louis XIV vase on stand with oriental landscapes and mascarons, Nevers, 18th C.
Grand vase Louis XIV en faïence bleue et blanche sur pied avec des paysages orientaux et des mascarons, Nevers, XVIIIe siècle.
H 64 cm - Dia. : 54 cm
A varied collection of blue, white and polychrome earthenware items, Delft, France and Spain, 18th/19th C.
Une collection variée d'objets en faïence bleue, blanche et polychrome, Delft, France et Espagne, 18ème/19ème siècle.
H 27 - 21,5 cm (le plus grand et le plus petit vase)
H 23 cm (l'albarello)
H 24,5 cm (la cruche)
Diamètre : 29,5 cm (le plat)
A pair of Dutch Delft blue and white vases and covers with landscapes and four various plates, 18th/19th C.
Paire de vases et de couvercles hollandais en bleu et blanc de Delft avec des paysages et quatre assiettes diverses, 18e/19e siècle.
H 38,7 - 38,3 cm (les vases et les couvercles)
Diamètre : 25,5 - 22 cm (la plus grande et la plus petite assiette)
A varied collection of Dutch Delft blue and white plates and dishes with floral design, 18th C.
Une collection variée d'assiettes et de plats hollandais en bleu et blanc de Delft avec des motifs floraux, 18e siècle.
Diamètre : 35,8 - 22 cm (le plus grand plat et la plus petite assiette)
Two Dutch Delft blue and white and polychrome salts in the form of a man and a woman, 18th/19th C.
Deux sels hollandais en bleu et blanc et polychrome de Delft en forme d'homme et de femme, 18e/19e s.
H 14,3 - 12,3 cm
Sixteen Dutch Delft blue and white 'peacock tail' plates and dishes, 18th C.
Seize assiettes et plats hollandais Delft bleu et blanc à "queue de paon", 18e siècle.
Diamètre : 35,5 - 23,2 cm (le plus grand plat et le plus petit)
Twenty-six Dutch Delft blue and white dishes and plates, 18th C.
Vingt-six plats et assiettes hollandais en bleu et blanc de Delft, XVIIIe siècle.
Diamètre : 35 - 16,7 cm (le plus grand plat et le plus petit)
Seven Dutch Delft blue, white and polychrome plates and dishes with floral and chinoiserie design, 18th/19th C.
Sept assiettes et plats hollandais en bleu, blanc et polychrome de Delft à motifs floraux et de chinoiseries, 18e/19e siècle.
Diamètre : 35 - 23 cm (le plus grand plat et le plus petit)
A Dutch Delft blue and white butter tub, an oil and vinegar holder and a spice dish with floral design, 18th C.
Beurrier hollandais bleu et blanc de Delft, porte-huile et vinaigre et plat à épices à motif floral, XVIIIe siècle.
H 7 - L 14,2 - P 11,2 cm (le beurrier)
H 6,2 - L 18,2 - P 12 cm (le porte-huile et vinaigre)
H 4,5 - L 14 - P 16 cm (le porte-épices)
A pair of Dutch Delft partly cold-painted polychrome cows, 18th C.
Paire de vaches hollandaises de Delft partiellement peintes à froid et polychromes, XVIIIe siècle.
H 16,8 - L 24 cm
H 15,9 - L 24 cm
Two Dutch Delft polychrome apples and two pears, 19th/20th C.
Deux pommes et deux poires hollandaises polychromes Delft, 19e/20e s.
H 14 - L 15 cm (la plus grande pièce)
H 13,5 - L 13 cm (le plus petit article)
A polychrome Dutch Delft four-piece garniture, 18th C.
Garniture à quatre pièces en Delft hollandais polychrome, XVIIIe siècle.
H 35,2 - 22,3 cm (le plus grand et le plus petit vase)
A varied collection of Dutch Delft and French blue and white potter, 18th/19th C.
Une collection variée de Delft hollandais et de poteries françaises bleu et blanc, 18ème/19ème siècle.
H 32,2 - 28,5 cm (les pots à tabac avec leurs couvercles en laiton)
H 28,8 - 18,5 cm (le vase et le pot à drogue)
H 20,3 - L 14 cm (la cruche)
Sixteen Dutch Delft blue and white 'sea monster' and 'boat' tiles, 17th C.
Seize carreaux de Delft hollandais bleus et blancs représentant des monstres marins et des bateaux, 17e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Six Dutch Delft blue and white tiles with biblical, classical and mythological scenes, 17th/18th C.
Six carreaux hollandais en bleu et blanc de Delft avec des scènes bibliques, classiques et mythologiques, 17e/18e siècle.
Ca. 13 x 13 cm
Twenty-two Dutch Delft blue and white 'figure' tiles, 17th/18th C.
Vingt-deux carreaux de Delft bleu et blanc à "figures", 17e/18e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Twenty-one Dutch Delft blue and white 'figure' tiles, 17th/18th C.
Vingt-et-un carreaux de Delft bleu et blanc à "figures", 17e/18e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Eleven blue and white and polychrome Dutch Delft tiles with horses and riders, 17th/19th C.
Onze carreaux de Delft hollandais bleu et blanc et polychromes représentant des chevaux et des cavaliers, 17e/19e siècle.
Chaque carreau : environ 13 x 13 cm
Le plus grand cadre : environ 16 x 16 cm
Twenty-one Dutch Delft blue and white 'children's games' tiles, 17th/18th C.
Vingt-et-un carreaux de Delft bleu et blanc "jeux d'enfants", 17e/18e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Eleven Dutch Delft blue and white 'sea monster' tiles, 19th C.
Onze carreaux de Delft hollandais bleus et blancs représentant des "monstres marins", 19e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Seventeen blue and white and polychrome Dutch Delft tiles, 17th C.
Dix-sept carreaux de Delft hollandais bleus et blancs et polychromes, 17e siècle.
Environ 13 x 13 cm
A varied collection of Dutch Delft blue and white tiles with flowers, boats, animals, sea monsters and landscapes, 18th/19th C.
Une collection variée de carreaux hollandais bleu et blanc de Delft avec des fleurs, des bateaux, des animaux, des monstres marins et des paysages, 18ème/19ème siècle.
Ca. 13 x 13 cm
Twenty-two Dutch Delft manganese 'landscape' tiles, 18th/19th C.
Vingt-deux carreaux hollandais de Delft en manganèse représentant des paysages, 18e/19e siècle.
Environ 13 x 13 cm
Eight Dutch Delft blue and white 'animal' tiles, a.o. an elephant, 17th C.
Huit carreaux hollandais bleu et blanc de Delft représentant des animaux, dont un éléphant, 17e siècle.
Ca. 13 x 13 cm
A pair of Dutch Delft blue and white tile murals with a cat and a dog ('Tromp'), 18th C.
Paire de peintures murales hollandaises en bleu et blanc de Delft représentant un chat et un chien ("Tromp"), XVIIIe siècle.
Environ 13 x 13 cm
A Portuguese blue and white tile mural with the Madonna and two saints, late 18th C.
Peinture murale portugaise en carreaux bleus et blancs représentant la Vierge et deux saints, fin du XVIIIe siècle.
98 x 42,5 cm
Fourteen Flemish decorated redware tiles in medieval style, 18th/19th C.
Quatorze carreaux de faïence rouge décorés à la flamande dans un style médiéval, 18e/19e siècle.
Ca. 13,5 x 13,5 cm
A varied collection of medieval tile fragments, 12th/16th C.
Une collection variée de fragments de tuiles médiévales, 12e/16e siècle.
Dimensions variées.
A German stoneware jug with pewter lid depicting the Adoration of the Shepherds, probably Altenburg, early 18th C.
Verseuse allemande en grès avec couvercle en étain représentant l'Adoration des bergers, probablement Altenburg, début du XVIIIe siècle.
H 19,5 cm
Four polychrome pottery models of putti, probably Magdeburg, Germany, 19th/20th C.
Quatre modèles de putti en poterie polychrome, probablement Magdebourg, Allemagne, 19e/20e s.
L 39 cm
Réf :
- Kendzia, Hambourg, Allemagne, 30 septembre 2023, lot 1272, pour un exemple similaire (lien).
J. Filmont (second quarter 20th C.): A playing cat and a 'deer' group in polychrome decorated porcelain, Goldscheider, 20th C.
J. Filmont (deuxième quart du 20e siècle) : Chat jouant et groupe de "cerfs" en porcelaine décorée polychrome, Goldscheider, 20e s.
H 26,8 - L 30,5 cm (le chat)
H 28 - L 28,5 cm (le cerf)
Le chat est signé "Filmont Caen" et le groupe "cerf" est marqué "Goldscheider Wien Made in Austria".
Sylvain Kinsburger (1855-1935): A musical porcelain angel, Capodimonte, and a Royal Dux figure of a tango dancer, 20th C.
Sylvain Kinsburger (1855-1935) : Ange musical en porcelaine, Capodimonte, et figurine Royal Dux représentant une danseuse de tango, 20e s.
H 47,5 - 38 cm
Six French polychrome and gilt Paris porcelain 'flower' plates, three signed 'C. d'A', 19th C.
Six assiettes à fleurs en porcelaine de Paris polychrome et dorée, trois signées "C. d'A", 19e siècle.
Diamètre : 22 - 21,5 cm
A pair of polychrome decorated Scheibe-Alsbach porcelain nodding-head mandarin figures, Kister mark, 20th C.
Paire de figurines de mandarins en porcelaine de Scheibe-Alsbach décorées en polychromie, marque Kister, 20e siècle.
H 19,5 cm
A pair of French biscuit gilt bronze mounted vases and covers with a frieze with bacchantes, Sevres mark, 20th C.
Paire de vases et de couvercles montés en bronze doré en biscuit, avec une frise de bacchantes, marque Sèvres, 20e siècle.
H 54,5 cm
Ref. :
- Une paire similaire a été vendue chez Bonhams, San Francisco, Sale : SoMa Estate Auction, 21 décembre 2008, lot 5491 (vendue 1.200 USD, lien).
Clodion (1738-1814, after): An Italian playful porcelain group with music-making and dancing satyrs, Capodimonte, 20th C.
Clodion (1738-1814, après) : Groupe italien en porcelaine ludique avec des satyres musiciens et danseurs, Capodimonte, 20e s.
H 36,5 cm
A lady with an angel in partly gilt Capodimonte porcelain, Italy, 20th C.
Une dame avec un ange en porcelaine de Capodimonte partiellement dorée, Italie, XXe siècle.
H 52,3 cm
French school, after Clodion (1738-1814): Two nymphs and a satyr, patinated terracotta, Sevres mark, 19th/20th C.
École française, d'après Clodion (1738-1814) : Deux nymphes et un satyre, terre cuite patinée, marque de Sèvres, 19e/20e s.
H 46,2 cm
La base porte l'inscription "90".
Edouard Lanteri (1848-1917): 'Duo', biscuit on a brass base
Edouard Lanteri (1848-1917) : Duo", biscuit sur socle en laiton
H 52,5 - 47,5 cm (avec et sans socle)
An English Gothic revival Palissy style polychrome decorated earthenware holy water font, probably Minton, 19th C.
Bénitier en faïence à décor polychrome de style Palissy, probablement Minton, 19e siècle.
H 38,5 cm
Willem Geets (1838-1919): Portrait of a lady, porcelain
Willem Geets (1838-1919) : Portrait d'une dame, porcelaine
Dia. : 10,6 cm (le cadre)
H 2 cm - Diamètre : 7,8 cm (le bol)
Willem Geets (1838-1919): 'La bouquetiere', oil on canvas
Willem Geets (1838-1919) : "La bouquetière", huile sur toile
Œuvre : 85,5 x 57,5 cm
Cadre : 107,5 x 80 cm
Willem Geets (1838-1919): The conversation, oil on panel, dated 1890
Willem Geets (1838-1919) : La conversation, huile sur panneau, datée de 1890
Œuvre : 54 x 39,8 cm
Cadre : 78 x 63 cm
Willem Geets (1838-1919): The jester's lesson, oil on panel, dated 1881
Willem Geets (1838-1919) : La leçon du bouffon, huile sur panneau, datée de 1881
Œuvre : 36 x 24 cm
S'ajoute au lot le rapport de restauration complet de Gwen Borms (2002).
Provenance :
- Ex-collection Palais des Beaux-Arts- Servarts, 6 novembre 2001, lot 443.
Willem Geets (1838-1919): The reading lady, pencil on paper, dated (18)93
Willem Geets (1838-1919) : La dame qui lit, crayon sur papier, daté (18)93
Oeuvre : ca. 25 x 20 cm
Cadre : 52,5 x 42,7 cm
Albert Van Dijck (1902-1951) & Willem Geets (1838-1919): Two drawings, mixed media on paper
Albert Van Dijck (1902-1951) & Willem Geets (1838-1919) : Deux dessins, techniques mixtes sur papier
Oeuvre : 30 x 22,5 cm
Cadre : 47,2 x 38 cm
Albert Van Dijck : Le portrait de l'artiste Cecilia Vanderbeek à l'âge de 12 ans, fusain et craie rouge sur papier, daté (19)44
Œuvre : 30 x 20 cm
Cadre : 41,5 x 32 cm
Willem Geets : Le musicien, crayon sur papier, daté (19)07
Jef (Joseph) Leempoels (1867-1935): 'a la fenêtre', oil on canvas
Jef (Joseph) Leempoels (1867-1935) : A la fenêtre", huile sur toile
Œuvre : 66,5 x 42 cm
Cadre : 84,5 x 59,5 cm