Recherche

17676 Résultats
Ventes à venir
Effacer les filtres

Options avancées

S'identifier
Identifiez-vous pour accéder aux options avancées

Trier par

Du
Au

Lot n° 73 - Comte Paul Demidoff. Reliures à son chiffre couronné : cinq volumes in-8°, plein maroquin rouge à grain long, quadruple filet doré à grain long, chiffre couronné au centre du premier plat, dos lisse à fin encadrement doré dans le style romantique, titre, auteur et tomaison à l'or en direct, coupes guillochées à froid, toutes tranches dorées. Reliures vers 1835.
Cachet de la bibliothèque de San Donato, sur la première garde.
Reliures en excellent état, très fraîches, au teint vif.
Sur cinq volumes de la Bibliothèque latine-française publiée sous les auspices de S.A.R. Monsieur le Dauphin, collection des Classiques latins, par C. L. F. Panckouke : • Suétone. Traduction nouvelle par M. de Golbéry, 1830-1833 (trois volumes)• Œuvres complètes d'Horace, 1831-1832 (deux volumes).
Le comte Paul Nicolaevitch Demidoff (1798-1840), frère du prince Anatole Demidoff, réunit une bibliothèque richement reliée, dont hérita son fils, le prince Paul Pavlovitch Demidoff, prince de San Donato.

Пять томов in-8° из библиотеки графа Павла Демидова в красном марокеновом переплете и тисненой золотом монограммой Павла Демидова под графской короной. Печать библиотеки Сан-Донато на авантитуле каждого тома. Золотой обрез. Переплеты около 1835 года.
Пять томов из серии классической латинской литературы в переводе на французский язык (Париж, C. L. F. Panckouke, 1830-1833) включают:
• три тома Светония в новом переводе де Голбери,
• два тома (полное собрание) сочинений Горация.

Граф Павел Николаевич Демидов (1798-1840), брат князя Сан-Донато Анатолия Николаевича Демидова (1812-1870), передал свою богатую библиотеку сыну князю Сан-Донато Павлу Павловичу Демидову (1839-1885).

Estimation — 1 200 - 1 500 €
Eric Caudron - Paris, France

Lot n° 25 - Grand duc Constantin Nicolaevitch. Lettre autographe signée, au prince Paul Pavlovitch [Gagarine]. En russe. Vers 1850.
Une page in-8°.
Avant d’obtenir la réponse de l’Empereur, il aimerait parler au prince Gagarine.

Великий Князь Константин Николаевич. Письмо, собственноручное и подписанное, князю Павлу Павловичу [Гагарину]. Ок. 1850 г.
Страница двойного листа in-8°, карандаш. В левом верхнем углу: тисненая и позолоченная монограмма Великого Князя на Великокняжеской мантии и под Великокняжеской короной.
Сообщает своему адресату, что получил от Государственной канцелярии проект доклада, “и прежде, чем понести его Государю”, хотел бы узнать мнение князя, а по сему приглашает князя к себе завтра, в субботу, в 10 часов утра.

Великий Князь Константин Николаевич (1827-1892), второй сын Императора Николая I, генерал-адмирал, в 1849 г. был назначен присутствовать в Государственном Совете.
Князь Павел Павлович Гагарин (1789-1872), действительный тайный советник 1-го класса, член Государственного совета с 1844 года.

Estimation — 400 - 600 €
Eric Caudron - Paris, France

Lot n° 42 - Tapuscrits de deux documents relatifs au transport, vers la Chine, des cercueils contenant les corps des victimes d’Alapaevsk :
• Copie de la lettre de la princesse Victoria Milfordhaven, à Monsieur de Giers. Fishpouds, 1er octobre 1920. Trois feuillets in-4°.
• Extrait d’un rapport du chef de la mission religieuse russe. Pékin, 24 avril 1921.
Cinq feuillets in-4°.
• schéma manuscrit des environs de Perm, Alapaevsk, Ekaterinebourg. Un feuillet in-8°.
Les « victimes d’Alapaevsk » furent les grands ducs Serge Mikhaïlovitch et Ivan Constantinovitch, la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna, le comte Vladimir Paley, la sœur Barbara Yacovleva et Serge Mikhaïlovitch Remez ; ils furent odieusement assassinés la nuit du 18 juillet 1918, quelques heures après le massacre de la famille impériale.
Victoria de Milford Haven, née de Hesse-Darmstadt, était la sœur de l’impératrice Alexandra Feodorovna, et de la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna.
Mikhaïl Nicolaevitch de Giers, ancien ambassadeur à Constantinople et à Rome, était le représentant du général de Wrangel auprès des Alliés à Paris.

Документы, касающиеся перемещению останков Алапаевских мучеников в Пекин:
• Копия письма княгини Виктории Милфорд-Хейвен господину Гирсу. Фишпаунд, 1 октября 1920 г. Три машинописных листа in-4°.
• Выдержка из сообщения начальника русской духовной миссии. Пекин, 24 апреля 1921 г. Пять машинописных листов in-4°.
• Рукописная схема с обозначениями городов Алапаевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Омск. Лист in-8°.
В документах упоминаются Великие Князья Сергей Михайлович и Иван Константинович, Великая Княгиня Елизавета Федоровна, граф Владимир Палей, инокиня Варвара Яковлева и Сергей Михайлович Ремез, убитые в Алапаевске 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела Царской семьи.
Виктория Милфорд-Хейвен (1863-1950), ур. принцесса Гессен Дармштадская, сестра русской Императрицы Александры Федоровны и Великой Княгини Елизаветы Федоровны.
Михаил Николаевич Гирс (1856-1932), бывший посол Российской Империи в Константинополе и Риме, представитель генерала Врангеля при командовании союзников в Париже.

Estimation — 2 000 - 3 000 €
Eric Caudron - Paris, France

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !