Gérard TITUS-CARMEL (1942)
Sur l'idée de détérioration d'une forme : Le parallélépipède (1971)
Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 91/175
54,5x70 cm
(papier jauni)
Pith MORELL (né en 1939)
Scènes animées
Deux eaux-fortes signées et numérotées en chiffres romain 4/10 ( cassures et rousseurs)
Chacune 34 x 52 cm
On joint trois gravures abstraites en couleur
Pierre ETAIX (1928-2016)
La chute de l'Empire télévisuel, 1993.
Fusain et crayon de couleur, signé et daté "1er nov 93" en bas à droite.
41 x 60 cm (à vue).
Ecole moderne
Promeneurs sur la plage au pied des falaises, 1978.
Pastel, signé et daté "78" en bas à droite. (signature non identifiée).
20,5 x 26,5 cm (à vue).
Eugène CICÉRI (1813-1890)
Pêcheurs dans les marais, c.1835
Aquarelle sur papier.
10,8 x 7,4 cm
Bibliographie: Jean Bouret, L'Ecole de Barbizon et le paysage français au XIXe siècle, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1972, p.13 Gérald Schurr; Pierre Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2008, p.179.
Provenance: collection particulière, France.
Eugène CICÉRI (1813-1890)
Marine, 1837
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite.
10,6 x 7,4 cm
Hugues de CHABANNES LA PALICE (XX - XXI ème)
Scène de parc, 1996.
Huile sur toile.
Monogrammé en bas à gauche ; signé et daté sur la toile au verso.
22 x 27 cm.
André Alfred DEBERGUE (XIX-XXe)
"La vallée de la Risle", RISLE, mars 1924.
Aquarelle signée, datée et titrée en bas à droite; située au verso. (Très petite déchirure)
31,5 x 47,8 cm
Vieux bourg, CHOLET, 6 décembre 1922.
Aquarelle, signée en bas à gauche; située et datée en bas à droite. (Très légères rousseurs, petits trous et petite pliure).
31,5 x 48 cm
La pointe de l'Ile Saint-Louis, Paris, avril 1930.
Aquarelle, signée en bas à gauche; située et datée en bas à droite. (Très légères rousseurs et traces d'humidité, petit manque)
45 x 36 cm
"Le Havre vu de Saint Adresse", SAINT ADRESSE, 7 juin 1930.
Aquarelle, signée en bas à gauche; située et datée en bas à droite; titrée au verso. (Très légères rousseurs, pliures)
47 x 38,5 cm