Veliocasses. 1er s. av. J.C. Bronze SVTICCOS / VELIOCAOI classe IV au cheval. 2,75grs. DT.651. Rare et très bel exemplaire avec la légende complète au revers. TTB+/SUP
Septime Sévère. 193-211. Denier. R/ VICTORIAE BRIT. Victoire assise sur un bouclier, tenant un autre bouclier posé sur ses genoux. 1,9grs. RIC 335. SUP
Michel VII Ducas. 1071-1078. Miliaresion scyphate. A/ La Vierge Marie nimbée, debout de face. Dans le champ, monogrames MP V. R/ Michel, debout de face en habit militaire, tenant une crosse, sa main gauche reposant sur une épée. 2,41grs. Sear 1873. Assez rare. Petit trou à 7h. TTB+/TTB
Cabilonnum (Chalon sur Saône). VIIIe s. Denier à la croix. A/ Croix à 6 branches dans un grénetis; légende autour. R/ CABILONNO. Croix cantonnée d'un globule dans chaque canton. Légende en 4 parties. 1,1grs. P.1270 v. R2. TTB
Cours inférieur de la Meuse ou du Rhin. 1ère moitié du VIIIe s.Denier à l'étoile de David. A/ Grande lettre A; 4 globules dans le champ. R/ Etoile à 6 branches formée de 2 triangles, une croisette au centre. 0,92grs. P.2873. Sans doute faux d'époque. Rare. TTB
Anglo-Saxons. VIIIe s. Sceat à la tête avec croix et au carré perlé. A/ Anépigraphe. Tête diadémée à droite, une petite croix devant le visage. R/ Anépigraphe. Annelet pointé entouré de trois croisette et d'un groupe de trois globules en triangle, posés aux quatre coins ; deux globules dans le champ ; l'ensemble dans un carré perlé. 0,96grs. Très bel exemplaire. Rare. TTB+
Charlemagne. 768-814. Denier. Avignon. A/ CAROLVS en deux lignes. R/ AVINIO. Croix centrale légende dans les champs A/VI/NI/O. 1,08grs. Nouchy 13 (p.46) , Morrison 190, Prou 851. 3e exemplaire recensé seulement. De toute rareté !
Flan légèrement bombé sinon TTB
Charlemagne. Denier. Agen. A/ CARLVS REX FR. Croix centrale entourée d'un grénetis. R/ AGINNO. Monogramme de Carolus. 1,62grs. Nouchy 82, Prou 792. Rare, surtout dans cette superbe qualité! SUP
Louis 1er le Pieux. 814-840. Denier. A/ HLVDOVVICVS IMP. Croix pattée, 1 globule dans chaque quadrant. R/ XPISTIANA RELIGIO. Temple tetrastyle, au centre une croix. 1,59grs. Prou 987. TTB+
Dauphiné. Charles VI, Roi Dauphin. 1380-1409. A/ KAROLVS FRAN REX. Champ écartelé, cantonné de deux lis et deux dauphins. R/ DALPH VIENENSIS. Champ écartelé cantonné de deux lis et deux couronelles. 1,5grs. PA.4925. Très rare et très bel exemplaire! TTB+
Lot de 8 monnaies: Limoges denier Barbarin x 3, Archevéché de Vienne x 2, Aquitaine denier Guillaume IX ou X, Béarn les Centulles obole et denier, Lorraine 30 deniers 1726. TB à TTB+