22 résultats

sam. 04 mai

Wizani. Carl August - (1767 Dresde - Breslau 1818). "Les régions de Gamig. Six petits paysages saxons du fond près de Gamig et Dohna. 6 feuilles d'eau-forte à l'aquatinte en brun, avec page de titre et de dédicace gravées, sur vélin crème rigide, chacune d'environ 13,4:17 cm. Dresde, 1803. cartonnage de l'époque (dos recouvert d'une bande de toile moderne, un peu taché et frotté, les deux plats avec des taches de spores) avec bordure et fleurons d'angle ainsi que des dorures sur tous les côtés. Littérature : Nagler 15. Les représentations sont titrées comme suit : "Gamig vers le soir.", "Du jardin.", "Le petit étang. II.", "Du vieux Gamig.", "Le petit étang. I.", "La grotte". Wizani, fils du jardinier C. Wizani, fut élève à l'Académie en 1783/84 chez Chr.G. Mietzsch (1742-1799) et C. Toscani (1742-1815), puis de 1785 à 1789 avec G. Canale (1725-1803) et depuis 1792 avec A. Zingg (1734-1816). Il grave entre autres d'après son frère J.F. Wizani (1770-1835), d'après Chr.W.E. Dietrich (1712-1774), J.Chr. Klengel (1751-1824) et J.Ph. Veith (1768-1837) ainsi que d'après des chefs-d'œuvre de la galerie de Dresde, en plus de nombreux paysages saxons d'après ses propres dessins. De 1792 à 1803, il travailla comme professeur de dessin à l'institut maçonnique de Dresde, puis partit en 1812 pour Breslau, où il devint restaurateur de collections en 1817. Le domaine de Gamig se trouve au sud de Dresde, près de Dohna, et a connu une histoire mouvementée depuis sa première mention dans un document de 1411 jusqu'à aujourd'hui. D

Estim. 1 200 - 1 800 EUR

mar. 23 avr.

ARCHIVES LÉON ZAMARON Léon Zamaron, né en 1872 à Landaville dans les Vosges est mort en 1955 à Paris, fut commissaire de police et grand collectionneur d'art moderne. Au début du XXe siècle, il fut un des tout premiers acheteurs d'Utrillo, Soutine, Modigliani, Foujita, Vlaminck, Kisling, Epstein, et Kremegne. Il faut souligner, que très souvent, Zamaron achetait des tableaux afin de soutenir financièrement les artistes. En 1921, Léon Zamaron, Rachel Kahn, son mari, critique d'art, Gustave Kahn et Gustave Fuss-Amoré, homme de lettres et grand amateur de peinture, avaient fondé l'AAAA (l'Aide Amicale Aux Artistes), dont l'idée principale était justement- en achetant des tableaux- de venir en aide aux artistes se trouvant, en grande majorité, dans une très grande misère après la Première Guère Mondiale. L' AAAA a existé dix ans, et s'est arrêtée en 1931, après la mort de Rachel Kahn. La partie des archives de Léon Zamaron présentée ici, contient e.a un cahier avec la liste de centaines de tableaux constituant la collection de l'AAAA ainsi que la liste de très nombreux artistes bénéficiant de l'aide de l'AAAA. Ces archives montrent l'incroyable ampleur et l'importance de cette magnifique initiative philanthropique, sans laquelle une grande partie de la peinture moderne, pas seulement française, serait irrémédiablement perdue. Contenu des archives : - 2 cahiers in-8: - 1 cahier contenant : 1) liste de 275 oeuvres achetées par L'A.A.A.A. et entreposées au siège de A.A.A.A. 95 rue de Vaugirard à Paris, dont : Acher, Eberl, Landau, Lagar, Koyanagui, Mané-Katz, Angélina Beloff, Féder, Weinbaum, Hodé, Doria Bianka, Aberdam, Kikoine, Hayden, Zawadowski, de Scouezec 2) liste de 107 tableaux offerts par des artistes à L'A.A.A.A. et exposés à la Galerie Drouant et aux Ateliers Français : dont : Karpeles, Martin Ferrieres, Caputo, Zieleniewski, Peské, Zingg, Karbowsky, Maillot, Charles Guerin, Langerman, Ludovic Rodo-Pissarro, Zarraga, Léandre, Dufrénoy, Méla Muter, Balande, De Belay, Foujita, Valadon 3) Liste de 128 tableaux formants la collection de Gustave Kahn, dont : Altmann, Zingg, Maurice Chabas, Zanon, Grunsweigh, de Belay, Biegas, Weinbaum, Kars,Charreton, Peské, Hecht, Doria Bianka, Max Band, Widhopff, et André Verdilhan - 2 cahiers contenant la liste des personnes participants aux diners de L'AAAA - Liste de tableaux en dépôt à la Galerie Petit - Listes des tableaux achètes spécialement pour les ventes publiques - Listes des tableaux destinés pour les expositions (Galerie Manuel Frères, Galerie Demotte) « Recolement » des tableaux, gouaches, aquarelles et dessins se trouvant en dépôt à la Cité Algérienne à Nice (1929?), copie pour A.Vollard (Ambroise Vollard?): Louis Valtat: env.600 oeuvres ; Georges Rouault: 8 oeuvres; Jean Puy: 105 oeuvres; Henri Mangiuin : 21 oeuvres; Jean- Louis- Forain: 15 oeuvres; Gustave Caillebotte: 2 oeuvres; Pierre Laprade: 2 oeuvres; Maurice Denis: 17 oeuvres; Francisco Utirrino : 12 oeuvres ; - Décomptes des ventes publiques pour le compte de Léon Zamaron (Me Roger Walther) - Copies de lettres adressées à Léon Zamaron par Leon Spilliaert Une autre partie des archives de Léon Zamaron- env. 400 documents et lettres sur la vie artistique en France de 1915 à 1930 adressées à Léon Zamaron a été vendu dans la vente de Judaïca par l' étude Ader, le 9 avril 2008 à l'Hôtel Drouot pour le prix 35 398 euros. Bibliographie : - Olivier Philippe, Zamaron un flic ami des peintres de Montparnasse, Arcadia, Paris, 2007 - Jean -Pierre Crespelle, Montparnasse vivant, Hachette, Paris,1962

Estim. 1 500 - 2 000 EUR

sam. 27 avr.

Wehle, (Heinrich Theodor) Sechs Landschaftliche Compositionen. Erfunden von Wehle. In Aqua Tinta geäzt von C. Haldenwang, Grosherzoglich Badischem Hofkupferstecher. Mit 6 Aquatinta-Tafeln. Carlsruhe, Johann Velten (Kunsthändler), um 1805. Quer-Folio (32 - Wehle, (Heinrich Theodor) Six compositions paysagères. Inventées par Wehle. Gravé en aqua tinta par C. Haldenwang, graveur sur cuivre de la cour du Grand-Duché de Bade. Avec 6 planches à l'aquatinte. Carlsruhe, Johann Velten (marchand d'art), vers 1805. in-folio oblong (32 x 38 cm). Planches insérées séparément dans une couverture originale avec titre imprimé sur le plat supérieur (rousseurs insignifiantes). Thieme-B. XXXV, 256. Nagler XIV, 215/216. ADB LV, 358 et suiv. Hasso von Haldenwang : Christian Haldenwang p. 41 et suiv. et 312-325. AKL LXVIII, 157 et suiv. (pour Haldenwang). - Publié probablement la même année à Leipzig et avec un titre différent à Karlsruhe. - Avec un dessin original de Joseph Winkelirer en annexe. Représente un double portrait de Wehle et de l'architecte Karl Friedrich Schäffer. - Heinrich Theodor Wehle (1778-1805), peintre paysagiste, dessinateur et graveur allemand, célèbre pour ses paysages. En raison de sa mort prématurée à l'âge de 27 ans, son œuvre ne comprend qu'un nombre relativement restreint de 117 dessins et peintures réalisés selon différentes techniques et 33 gravures aujourd'hui connues d'après ses dessins originaux. - "Son œuvre reflète des courants littéraires et artistiques. Elle a été particulièrement influencée par ses impressions de voyage. Le fragment de son œuvre dessiné qui nous est parvenu indique déjà que W. aurait pu, s'il avait vécu plus longtemps, jouer un rôle important dans le paysage artistique allemand contemporain, tout à fait au même titre que Zingg et Klengel ou encore Caspar David Friedrich et Johann Christian Clausen Dahl". (Anke Fröhlich, article : Hendrich Bozidar Wjela (Heinrich Theodor Wehle), in : Sächsische Biografie, hrsg. vom Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, https://saebi.isgv.de/biografie/10757) - Couverture et planches non coupées. Planches avec quelques légères rousseurs, généralement limitées aux marges. Excellent exemplaire de cette rare suite de paysages arcadiens, dont non seulement les dessins originaux mais aussi les gravures sont l'œuvre d'éminents représentants de la peinture de paysage allemande du début du XIXe siècle. 6 planches avec des vues à l'aquatinte brune de paysages arcadiens. Dans des enveloppes grises imprimées par l'éditeur. Plats et enveloppes non coupés. Couvertures avec quelques petites taches. - Probablement publiée la même année à Leipzig et avec un titre différent à Karlsruhe. - Avec un dessin original inclus de Joseph Winkelirer. Montre un double portrait de Wehle et de l'architecte Karl Friedrich Schäffer. - Heinrich Theodor Wehle (1778-1805), un peintre paysagiste, draughtsman et graveur allemand, célèbre pour ses peintures paysagères. En raison de son décès prématuré à 27 ans, son œuvre ne comprend qu'un nombre relativement restreint de 117 dessins et peintures réalisés selon différentes techniques et 33 impressions d'après ses dessins originaux, connus aujourd'hui. - Plats avec quelques petites taches brunes, principalement confinées dans les marges, sinon fine. Excellente copie de cette suite de paysages arcadiens dans laquelle, coïncidence rare, non seulement les dessins originaux mais aussi les impressions ont été réalisés par deux figures importantes de la peinture de paysage allemande du début du XIXe siècle. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

Estim. 6 000 EUR