Null Cartonnages romantiques

Cartonnages romantiques Voyage en France par Mme Amable Tastu. Ill. par Rouargue, Girardet, etc. Tours, A. Mame et Cie, 1846. E.O. illustrée. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Cart. signé Haarhaus. Tr. dorées. Gardes citron. Superbe ex. dans un état proche du neuf. Grande figure littéraire de son temps, Mme Tastu était très appréciée par Victor Hugo, Lamartine, Chateaubriand et Sainte-Beuve

10