Deux classiques de Pitre-Chevalier, rédacteur en chef du Musée des Familles et ami de Jules Verne Mes prisons par Silvio Pellico. Ill. par Tony Johannot. Paris, Delahaye, 1853. E.O. de cette édition. Gr. in-8°. Cart. personnalisé romantique, polychrome et mosaïqué en percaline noire de l'éditeur. Tr. dorées. Gardes citron. 25 pl. H.-T. Bel exemplaire.

14