Les romans de SF d'André Laurie édités dans la coll. Romans d'Aventures 2. Les deux cartonnages grands in-8° Le Géant de l'Azur. Ill. par Roux. Paris, J. Hetzel, sd (1903). Cart. spécial polychrome. Tr. dorées. Ex. un peu déréglé. Cart. frais. + Le Maître de l'abîme. Ill. par Roux. Paris, J. Hetzel, sd (1905). Cart. spécial polychrome. Tr. dorées. Dos lég. passé. Sinon très bel ex. Joint: Den Stora Magneten (Les Exilés de la Terre). Ill. par Roux. Stockholm, Hogo Gebers Förlag, sd (ca 1900). Petit in-8°. La 1re éd. suédoise du roman de Laurie dans un cart. identique à l'original français. Bon ex. 3 vol.

44