Grande tenture suzani, Asie centrale, XIXe siècle Panneau à six parties en coton, brodé en soies polychromes présentant une arcature centrale à écoinçons et larges bordures. Décor sur l'ensemble de grosses fleurs en rosettes et entourées de tiges végétales. Hauteur: 250 cm - Largeur: 160 cm env.
18