Accueil > ÉTOFFES, BRODERIES & COST... > Lot: 14

Lot n° 14

«Retour de chasse médiévale», carton gouaché et signé pour tapisserie, Georges Devêche (1903-1974), vers 1946.
Scène pseudo-médiévale de deux veneurs portant un sanglier accompagnés de chiens et perruches.
Signé en négatif à gauche et monogramme JB dans blason à droite (quelques lacunes de peinture).
Dim: 150 x 195 cm
On joint: 5/6 gouaches préparatoires du XIXe siècle pour carton de tapisserie à dessins de fleurs.
Au lendemain de la guerre, Georges Devêche, décorateur et artiste indépendant, influencé par le style Art Déco, participe, dès les années 30, au renouveau de la tapisserie avec Picard le Doux et surtout Jean Lurçat. On assiste à un retour à la tradition médiévale, avec l'abandon des effets de perspective et une réduction de la palette des couleurs.
Le Mobilier national lui commande pendant la guerre des cartons de tapisseries sur les «arts du feu», le «textile», oeuvres réalisées à la manufacture des Gobelins. Après la guerre, il poursuit son activité en réalisant plusieurs tapisseries dont celle du tribunal pour enfants de Paris et d'autres à partir de l'oeuvre de Paul Claudel puis se consacre surtout à l'art du vitrail à partir de 1960.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !