Somptueux album d'échantillon de rubans pour robe et coiffes, en soie façonnés, Lyon et SaintÉtienne, vers 1840-1860. Rubans en satin façonné à décor figuratif ou néo-gothique: rosaces ou croix médiévales, blasons, médaillons aux angelots, fête paysanne... la plupart dans de belles polychromies sur fond satin noir (état neuf). Dim: 5 x 9 cm environ, numérotés de 633 à 1072. Plus de 400 échantillons. Mention manuscrite à l'encre: «acheté à la vente Dammartin».

43