Exceptionnel album d'échantillons de rubans satin, mousseline et gaze façonnés, région de Lyon et Saint-Étienne, daté 1814. Virtuosité des effets de texture: peluche, boucles ou dentelle en lisière, et des couleurs: gammes de coloris avec effets ombrés et irisés. Petits motifs abstraits ou étoiles. Belle reliure de daim vert d'origine (frottements). Témoignage très rare du goût et de la mode à la fin du Ier Empire sur les premières mécaniques Jacquard et début de la chimie des couleurs de synthèse. Environ 1650 échantillons de 8 x 27 cm en moyenne (état superbe)

48