Accueil > ÉTOFFES, BRODERIES & COST... > Lot: 48

Lot n° 48

Exceptionnel album d'échantillons de rubans satin, mousseline et gaze façonnés, région de Lyon et Saint-Étienne, daté 1814. Virtuosité des effets de texture: peluche, boucles ou dentelle en lisière, et des couleurs: gammes de coloris avec effets ombrés et irisés. Petits motifs abstraits ou étoiles.
Belle reliure de daim vert d'origine (frottements).
Témoignage très rare du goût et de la mode à la fin du Ier Empire sur les premières mécaniques Jacquard et début de la chimie des couleurs de synthèse.
Environ 1650 échantillons de 8 x 27 cm en moyenne (état superbe)

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !