Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux

Partie de service modèle «Nella» en faïence émaillée à décor en polychromie d'oiseaux en vol et branchés dans un paysage floral Il comprend comme suit: - 141 assiettes diverses - 3 soupières - 6 coupes à fruits ou légumes - 13 plats divers - 7 pièces dont saucières, sucrier et coupelles Signées de la marque au revers en lettres de fantaisies Vers 1870-1880 (légères égrenures) Bibliographie: «J. Vieillard & Cie», Musée des Arts Décoratifs, Hôtel de Lalande, 1986, modèle reproduit page 38 sous le numéro 27 Le service “Nella”, élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880, proposait un décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes. Il est à rapprocher de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle.