Alfred BOUCHER (1850-1934) et Manufacture Emile MULLER et Cie. À Ivry
«Diane» Sculpture en grès émaillé ocre nuancé beige et marron Signée «Boucher», «E. Muller» et cachet au profil Vers 1900 H: 36,5 cm Bibliographie: Jacques Piette, “Alfred Boucher 1850-1934 sculpteur - humaniste“, catalogue de l'exposition à Nogent-sur-Seine, Musée Paul Dubois. Catalogue commercial des grès Emile Muller, modèle similaire reproduit page 27
2
Alfred BOUCHER (1850-1934) et Manufacture Emile MULLER et Cie. à Ivry