RENE LALIQUE (1860-1945)
Pendule «Sirènes» en verre satiné opalescent
Cadran rond en verre satiné, chiffres arabes émaillés noirs, signé ATO.
Signature du cachet «R. Lalique France», mouvement signé «ATO». Modèle créé en 1928
H: 27,8 cm L: 27,8 cm P: 8,5 cm
(éclat en bordure à l'arrière)
Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, catalogue raisonné de l‘oeuvre de verre», Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 372 sous la ref. 729.