RENE LALIQUE (1860-1945) Pendule «Sirènes» en verre satiné opalescent
Cadran ron…

RENE LALIQUE (1860-1945)

Pendule «Sirènes» en verre satiné opalescent Cadran rond en verre satiné, chiffres arabes émaillés noirs, signé ATO. Signature du cachet «R. Lalique France», mouvement signé «ATO». Modèle créé en 1928 H: 27,8 cm L: 27,8 cm P: 8,5 cm (éclat en bordure à l'arrière) Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, catalogue raisonné de l‘oeuvre de verre», Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 372 sous la ref. 729.

56

RENE LALIQUE (1860-1945)