Jean DUNAND (1877-1942)
«Cobra dressé»
Sculpture formant presse-papiers en bronze patiné
Signée et datée «Jean Dunand 1913»
H: 17 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, «Jean Dunand», Les Editions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle similaire reprodiuit page 273 numéro 661