Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
Danseuse au thyrse
Sculpture en bronze patiné
Base en onyx
Signée «Le Faguays»
Modèle créé vers 1925
H: 45 cm H: 56 cm (avec base) (légers éclats)
Bibliographie:
- Victor Arwas, «Art Déco», Academy Editions, 1980, modèle similaire reproduit page 149. - Bryan Catley, «Art Déco and other figures», Antique Collector's Club, 2003 England, modèle similaire reproduit page 206