Une ancienne boite à fard (tukula) à décors gravés d’entrelacs et au couvercle orné d’un lézard constituant sa poignée. Kuba, RDC Bois, belle patine d’usage, pigment tukula, usures et petit accident d’usage. L. : 30,5 cm