Un ancien masque cimier tönköngba dont le traitement de la gueule rectangulaire rappelle certains masques Malinke, rappelant certaines origines migratoires, les décors de lignes en reliefs et gravés rythment la sculpture. Son ancienneté a entrainé la disparition de la partie haute déjà anciennement restaurée localement; malgré ce manque ce masque constitue néanmoins un superbe exemple. Baga ou Landuman, Guinée Bois, très belle patine d’usage, accidents, usures et manque. H. : 58,5 cm