Une cuillère cérémonielle anthropomorphe à décors gravés à l’arrière du cuilleron, ce type de cuillère était la propriété de la femme déclarée la plus hospitalière du village. Dan, RCI Bois, patine d’usage, fentes d’ancienneté. H. : 42,5cm