Un beau et ancien lit yasinege, sculpté dans de l’acajou ou du bois de kapokier ce type de lit était destiné à un usage personnel contrairement aux grands lits senoufo communautaires destinés aux rites funéraires. Senoufo, RCI Bois, belle patine d’usage, petits accidents, fentes d’ancienneté, petites restaurations (bouchages de fentes). H. : 185 cm

14