PIERNE Gabriel
[Metz, 1863 - Ploujean, 1937], compositeur français.
Manuscrit musical autographe signé «Connaissiez-vous mon hirondelle?». Janvier 1886; titre et 4 pages in-folio.
Mélodie pour chant et piano, sur une poésie d'A. Capon: «Connaissiez-vous mon hirondelle? Elle est morte»... Elle est dédiée à Mlle Amynthe Langoit. Elle a été recueillie dans les Vingt
Mélodies (Alphonse Leduc, 1890).
En la majeur, à 9/8, elle est marquée Andantino. Le manuscrit, soigneusement noté à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 12 lignes (en 4 systèmes de 3), a servi pour la gravure chez Alphonse
Leduc. Il est signé et daté en fin «Janvier 86».