Salvador DALI (1904-1989):
* LA DIVINE COMÉDIE -LE PURGATOIRE - LA PORTE SAINT PIERRE.
Lithographie à la sanguine, signée au stylo à bille à droite au centre et annotée amicalement.
De la suite des compositions originales réalisées par Dali pour illustrer l'oeuvre de Dante.
58 x 49,5 cm.