Montre de col en or jaune (750). Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche fleuri non chiffré. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé (sans clé). cache-poussière en cuivre. Poids brut : 25,1 g. - Diam. : 33 mm. Vitre à refixer, aiguille tordue, cheveux au cadran, chocs et rayures.
25