BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de dix dessins sur le thème de Napoléon III : Techniques mixtes sur papier. - Napoléon À l'érudit, À l'honnête homme. 10 août 1950. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 5 x 10,5 cm. - Louis-Napoléon, I959. Pastel et rehaut de gouache sur papier, daté en bas à gauche et signé et bas à droite, 31,8 x 9 cm. - Louis-Napoléon sortant du gymnasium d'Augsbourg, 15 août 1949. Crayon sur papier, signé et daté en bas au centre, 32,3 x 25 cm. - Manuela Guzman. Crayon sur papier, signé en bas à droite, 32,5 x 25 cm. - Eugénie à Camden Place. Encre sur papier, 22,2 x 19 cm. - Le dernier Napoléon III. Crayon sur papier, signé vers le bas à droite, 24 x 19 cm. - Réplique du masque mortuaire de Napoléon III. Crayon sur papier, signé vers le bas à droite, 27 x 19,5 cm. - Réplique du masque mortuaire original de Napoléon III. Crayon et encre sur papier, signé vers le bas à droite, 21,2 x 27 cm. - Louis-Napoléon à Augsbourg. Crayon et rehauts de gouache sur papier, signé en bas à gauche, 34,7 x 25,2 cm. - Manuela de Montijo, 1949. Fusain sur papier, signé vers le centre à droite, 32 x 25 cm.

13