BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de neuf dessins sur le thème des Écrivains : Techniques mixtes sur papier. - Arsène Houssaye. Pastel et encre sur papier, 25 x 14 cm. - Victor Hugo, 1952. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite, 24 x 19 cm. - Alphonse Karr. Fusain sur papier, signé en bas à droite, 31 x 24 cm. - Renan, 1951. Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, 26,7 x 19,2 cm. - Voltaire vous parle, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 26,8 x 17,4 cm. - Glatigny. Crayon sur papier, signé en bas à droite, 30,6 x 22,8 cm. - L'Abbé Mugnier, 1950. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 22,1 x 18,8 cm. - Nouvelles Littéraires, 1949. Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à gauche, 23,1 x 19 cm. - George Sand. Fusain sur papier, signé en bas à gauche, 29,5 x 20,8 cm.

16