BAC Ferdinand (1859-1952). Ensemble de dix dessins et une gravure sur le thème des Artistes : Techniques mixtes sur papier. - Ferdinand Bac à l'âge de dix-sept ans. Gravure, 32,4 x 24,5 cm. - Eugène Giraud. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 22 x 19 cm. - Eugène Delacroix, 1949. Fusain et rehauts de gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche, 29 x 19,2 cm. - Héber. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 22 x 17 cm. - Paul Delacroix, 1952. Crayon sur papier, signé et daté en bas à gauche, 19,5 x 15,5 cm. - Ingres jugé par Delacroix, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 27 x 21 cm. - Horace Vernet. Pastel sur papier, signé en bas à droite, 25 x 16,1 cm. - Constantin Guys. Pastel et encre sur papier, signé en bas à droite, 27 x 21 cm. - Albert Robida, 14 juillet 1949. Crayon sur papier, signé en bas à gauche, 17,5 x 13,6 cm. - Toulouse-Lautrec, 1950. Pastel et encre sur papier, signé en bas à droite, 29,3 x 22,2 cm. - Toulouse-Lautrec, 1949. Pastel et encre sur papier, signé et daté en bas à droite, 32,2 x 24,9 cm.

17