CHARDIN Jean. Voyage de M. le chevalier Chardin en Perse et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1711 ; 3 tomes en un très fort vol. in-4° de [4] ff., 279 pp. ; 454 pp. ; 254 pp., [13] ff., 78 planches, reliure ancienne veau brun, dos à quatre nerfs, petites épidermures réparées sur le premier plat mais reliure saine et solide. Éditions en grande partie originale. Relation due à un observateur attentif considéré comme source essentielle. Montesquieu pour les Lettres persanes en a tiré toutes les références sur la Perse. L'illustration dessinée sans doute par Guillaume Grelot qui accompagnait l'auteur dans son voyage contient 81 FIGURES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE : Portrait-frontispice, 3 grands en-têtes, 77 planches dont 55 à double page ou plusieurs fois repliées : carte, habitat, costumes, palais et jardins, festins, ruines antiques, épigraphie, vues de villes : Tiflis, Irivan, les Sept Églises, Tauris, Sultanie, Kom, Kachan... Petite déchirure latérale à une planche, sans manque.

44