COURTELINE Georges. Oeuvres complètes illustrées. Paris, Éditions du Trianon, 1929-1930 ; 7 ouvrages en 8 forts vol. petit in-4°, demi-maroquin à gros grain rouge à coins, dos à cinq nerfs, couvertures et dos, tête dorée. Oeuvres de Courteline ornées de DESSINS ET D'AQUARELLES DE JOSEPH HÉMARD COLORIÉES AU POCHOIR. Portrait-frontispice, préface de Lucien Descaves. I - Les Gaités de l'escadron. II - Boubouroche. III - Messieurs les Ronds-de-Cuir. IV - Les Linottes suivies de Contes divers. V - Le Train de 8 h 47 suivi du Miroir concave. VI-VII - Théâtre, tomes I et II. VIII - La Philosophie suivie de l'Ami des lois, Les Fourneaux, pochades et croquis, Tante Henriette. Bel exemplaire.

50