DEFOE Daniel. La vie et les aventures de Robinson Crusoë. Paris, Panckoucke, 1800 ; 3 volumes in-8°, reliures de l'époque veau marbré, dos lisses très ornés de motifs dorés, pièces de tomaison rouges et vertes, tranches dorées. Édition augmentée de la vie de l'auteur et d'un lexique des termes propres à la Marine. Carte plusieurs fois repliée (mappemonde), 3 frontispices et 18 figures par Delignon, le tout gravé sur cuivre avec serpente. - Ex-libris héraldique (Villaines de Saint-Aubin). Ouvrage bien complet ainsi. Cohen l'ayant mal décrit, Monglond a rectifié.
53