DEFOS David. Traicté du comté de Castres, des seigneurs et comtes d'iceluy. Toulouse, Arnaud Colomiez, 1638 ; in-4° de [8] ff., 224 pp., reliure du XVIIIe siècle veau marbré, filets dorés en encadrement sur les plats, Armes dorées au centre, dos lisse orné, pièce rouge. Édition originale rare. L'une des premières synthèses des sources sur Castres et sa région. EXEMPLAIRE RELIÉ POUR LA MARQUISE DE POMPADOUR À SES ARMES. - Cat., 1765, n° 3043. - Frottements au dos, un coin restauré, néanmoins plaisant exemplaire.

54