[DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine Joseph]. Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la Conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de rivière et de terre... augmenté de la Zoomorphose. Paris, de Bure l'aîné, 1757 ; grand in-4° basane marbrée de l'époque, coiffes élimées et quelques épidermures. Joli frontispice de François Boucher et 40 planches hors-texte gravées sur cuivre à nombreux sujets : coquilles et coquillages, aux formes les plus inattendues parfois surréalisantes.

58