Ensemble de boiseries en chêne naturel mouluré et en partie bronziné dit "à la capucine" composant un salon d'environ 73 m2. Il se compose de: 6 panneaux en chêne sculpté à décor dit "à cible" et motifs de coquilles, faisceaux rubannés, crosses et feuilles d'acante. Largeur: 100 cm environ. Hauteur: 310 cm. Un trumeau à décor de godrons larmés, palmettes et guirlandes de fleurs, glace au mercure 2/3 - 1/3. Largeur: 162 cm environ. Hauteur sous corniche: 310 cm environ. 4 parecloses à décor dit "à cible", palmettes, feuilles d'acante et crosses. Eléments XIXe et XXe siècle. Deux panneaux sur 6 sont des copies. Restaurations. Hauteur sous plafond: 451 cm. Plinte: Hauteur: environ 12 cm. Corniche en bois : Hauteur environ 20 cm. 2 vitrines. Largeur: 159 cm environ.

242