Null Caisse de sur le thème ART DECO/ ART NOUVEAU comprenant :
BRAQUE, sculptur…

Caisse de sur le thème ART DECO/ ART NOUVEAU comprenant : BRAQUE, sculptures, Galerie Adrien Maeght, 1985. Georges BRAQUE la métamorphose, cataloque de vente Millon 19 novembre 2006. Maurice Rheims, l'art nouveau ou le style de Jules Vernes, art et métier graphique Paris, 1965. The origins of art Nouveau the big Empire, Van Gogh Museum, Musée des art déco, 2006. SCHNEIDER, Verrerie au XXème siècle, catalogue museée de arts de de Nanncy, 2003. SCHNEIDER, les enfants d'une oeuvre, Chose et autre chose, 2012. BLOCH-DERMANT, l'art du verre en France, 1860-1914, edita, 1974. MACAUX, 1900, 2008. GARDNER, Emile GALLE, Flammarion, 1977. VANE PERCY, Lalique Verrier, edita, 1977 (mouillures en l'état). Le modern Style, Bachet, SD (jaquette usée). Vienna, 1900-1930, art in the home, historical design ink, New York, 1996. Catalogue de vente Watine Arnault, Fouquet, 14 mars 1995. René LALIQUE, Bijoux verre, Musée des arts déco, 1991. KUNSTLER Kolonie , Mathildenhohe, DarmStadt, 1819-1914, the museum Boch. Les fouquet, bijoutiers et joallier, musée des arts déco, 1983. Sèvres, une histoire céramique, année folle et art déco, courtes et longues, 2007. Année 30 en Europe, le temps menaçant, 1929-1939, Musée moderne ville de Paris, catalogue d'expo 1997. L'heure des années folles, société des artistes indépendants, grand palais 1979 (en l'état). Art déco Schmuck und bucher aus Frankreich. L'art déco en Europe, palais des beaux-arts Bruxelles, 1989 (mouillures). Eileen Grey designer, museum of design art New-York, 1984. Les années 10, dan bony, edition du regard, 1991 deux volumes avec emboitage. Valentine GROSS à Valentine HUGO, ville de boulogne sur mer, 2000. Tapis Français du XXe siècle, edition de l'amateur, 1993. Art déco, la céramique de Lorraie 1919-39, musée de Sarreguemine, 2011. Bordeaux art déco, Somojy, 1997. FOUCART Les décorateur des années 40, Norma, 1998. ARWAS, Art déco, academy edition, Londres, 1980. Pierre KJELLBERG, Art déco les maitres du mobilier, le déc