UN TAPIS EN LAINE ET SOIE à décor central d'une rosace sur fond rouge et semis de fleurs dans des tons de vert bleuté, rose et blanc, d'arabesques et cornes d'abondances. Bordure reprenant les mêmes motifs de fleurs dans des réserves sur fond bleu nuit. Perse, XIXe siècle. (Restaurations, franges coupées). D. : 250 × 200 cm (environs).

391