KACHAN (Perse), milieu du 20e siècle. Un champ rubis, oblong, à accolades, recouvert de rinceaux fleuris polychromes, accueille un large médaillon marine, en mandorle et ses pendants, le tout étant végétalisé de délicates tiges. Le cœur polylobé est orné d’une fleur ivoire. Quatre écoinçons pétrole et ivoire à volutes florales embellissent l’ensemble. Deux contre bordures ivoire, surlignées de dents de scie, encadrent la principale bleu pétrole à suite de corolles multicolores en majestés. Dimensions: 290 x 205cm

77