KIRMAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle. Un champ fuchsia accueille un impressionnant médaillon floral polylobé, cruciforme polychrome, dardant de ses pointes comme une rose des vents végétale. Deux imposants pendants à branches en arc de cercle s’y rattachent, comme deux excroissances pyrotechniques. Le champ couvert de bouquets fleuris, est encadré d’écoinçons multicolores à compositions florales posées sur une dentelle végétale à arabesques. L’ornementation de la bordure, à suite de formations florales posées sur tiges ondulantes, déborde sur les deux contre bordures vieil or et ciel et la principale ivoire. Conception peu courante. Dimensions/ 300 x 200cm

81